Шесть премьер нового театрального сезона в Воронеже, которые нельзя пропустить

Шесть премьер нового театрального сезона в Воронеже, которые нельзя пропустить

Осень - традиционное время премьер и фестивалей. С чем их готовятся встречать воронежские театры и какие сюрпризы они приготовили зрителям? «TV Губерния» разбиралась, на какие постановки стоит обратить внимание в первую очередь.

«Король Лир»

Воронежский академический театр драмы имени А. Кольцова

В драмтеатре сезон откроется 1 октября премьерой постановки «Король Лир» по пьесе Шекспира. В главной роли - художественный руководитель театра Владимир Петров. Опытный интерпретатор Шекспира, режиссёр Зураб Нанобашвили (он поставил спектакли «Гамлет», «Макбет», «Ричард II», «Сон в летнюю ночь») и творческая группа Кольцовского театра расскажут свою историю Лира.

- Для меня эта роль - большая ответственность, возможность вернуться на время к своей первой профессии. Наверное, я уже дозрел до того возраста и состояния, когда можно понять чувства и мысли человека, который вдруг осознаёт, что все признаки власти и внешнего благополучия не имеют ценности, - поделился Владимир Петров.

Что ещё ждёт зрителей: В середине декабря театр представит ещё один спектакль - «Ночь перед Рождеством». Планируется новогодняя сказка для детей, её название пока держится в секрете. Театралов ждёт сюрприз - в труппу пришли три новых артиста: выпускница Воронежского государственного института искусств Анна Гаврилова и два выпускника московских театральных вузов - Анастасия Павлюкова и Давид Доваджян.

«Цветы для Элджернона»

Воронежский Камерный театр

Первая премьера сезона состоялась 7 сентября на Малой сцене - это новый спектакль артистов Олега Луконина и Василия Шумского «Цветы для Элджернона» по произведениям Дэниела Киза. Главный герой спектакля Чарли добровольно становится участником эксперимента по повышению уровня интеллекта.

- Замысел спектакля появился у меня ещё в 2012 году, - говорит Олег Луконин, исполнитель роли Чарли. - Тогда, будучи студентом второго курса, я впервые прочитал «Цветы для Элджернона», но побоялся браться за такую серьёзную работу. Спустя несколько лет я получил возможность вернуться к своей идее. В литературной основе спектакля фрагменты из книги Киза «Элджернон, Чарли и я», в которой автор подробно говорит о создании романа. Книгу я прочёл недавно, и благодаря этому в спектакле появился важный дополнительный персонаж - это сам Дэниэл Киз, которого играет Василий Шумский.

Что ещё ждёт зрителей: С танцевальной труппой театра уже репетирует Анна Щеклеина, знакомая воронежскому зрителю по перформансу «Новая земля», который был показан артистами на XI Платоновском фестивале искусств. С драматической труппой работает Антон Фёдоров - молодой режиссёр, который в последние несколько сезонов привлекает к себе внимание театральной общественности и зрителей. В театре надеются, что спектакль «Ребёнок» по пьесе норвежского драматурга Юна Фоссе станет ярким событием наступившего сезона.

«Собачий вальс»

Никитинский театр

На конец сентября намечена премьера постановки Михаила Бычкова «Собачий вальс» по пьесе Леонида Андреева. Главную роль исполнит художественный руководитель Никитинского театра Борис Алексеев. Это сотрудничество в театре называют знаковым: ведь Никитинский находится в помещении, раньше принадлежавшем Камерному, а Борис Алексеев когда-то работал в труппе Михаила Бычкова.

- Это безумно дорогая для меня работа. Мы вновь на родной сцене встретились с Михаилом Бычковым, и мне кажется, именно с энергией родства мы и работаем», - рассказал Борис Алексеев.

Что ещё ждёт зрителей: Идёт работа и над спектаклем «Господа Головлёвы» - премьера запланирована на начало января. Весной свой спектакль в Никитинском театре выпустит режиссёр Андрей Прикотенко. От Фонда Прохорова Никитинский театр получил грант на развитие проекта «Театр smart». В его рамках будет выпущен спектакль, создана серия перформансов с художниками и жителями города, подготовлен аудиоспектакль-променад.

«Дитя и волшебство»

Воронежский государственный театр оперы и балета

1 и 2 октября впервые на воронежской сцене будет показана опера для детей Мориса Равеля «Дитя и волшебство» в постановке московского режиссёра Андрея Цветкова-Толбина. В основе сюжета - история о непослушном ребёнке, которого обиженные им предметы решают наказать. По словам режиссёра, это спектакль о том, как мальчик взрослеет и становится личностью.

- Благодаря волшебству ребёнок совершает для себя открытия и понимает, что по-настоящему ценно для любого человека, а что является пустым, наносным. Хочу донести такую мысль - волшебство в нас самих, мы творим его своими руками, - рассказал Андрей Цветков-Толбин.

Что ещё ждёт зрителей: 17 и 18 сентября продолжатся премьерные показы оперы Моцарта «Свадьба Фигаро» в режиссёрском прочтении Михаила Бычкова. 19 сентября покажут балетный спектакль «Спящая красавица» в постановке Юрия Бурлаки, а пять дней спустя состоится творческий вечер Заслуженного артиста России Александра Аникина. Ценители балетного искусства 16 и 17 октября смогут увидеть премьеру балета «Баядерка» Л. Минкуса (хореограф-постановщик - Заслуженная артистка России Юлиана Малхасянц, художник-постановщик - Дмитрий Чербаджи).

«Алиса в Стране чудес»

Воронежский театр юного зрителя

Театр открыл сезон 1 сентября «Алисой в Стране чудес» в постановке Нины Чусовой. Это не просто спектакль, а мюзикл-фантазия. Автор музыки - композитор Владимир Баскин. А ещё сказка отличается впечатляющим видеорядом.

- Мюзикл - визуальное искусство, но в нём нужно добиваться и звуковой картинки. Это шоу! У нас было мало времени, но актёры работали самоотверженно. Играет один состав, замены нет. Каждый артист - на вес золота. Мюзикл в Воронеже - это чистой воды эксперимент, - рассказала «TV Губернии» Нина Чусова.

Что ещё ждёт зрителей: В середине сентября в ТЮЗ приезжает московский режиссёр Евгений Кочетков. Он будет ставить пьесу «У ковчега в восемь» немецкого драматурга Ульриха Хуба. В ноябре театру предстоит участие в «Ночи искусств» и в фестивале «Маршак», на котором ТЮЗ покажет «Битву по средам» в постановке Георгия Цнобиладзе. Накануне Нового года пройдут спектакли «Волшебник Изумрудного города», а в дни зимних каникул состоятся показы «Алисы в Стране чудес». В более отдалённой перспективе - подготовка спектакля «На всякого мудреца довольно простоты» по пьесе А. Островского.

«Преступление и наказание»

Борисоглебский драматический театр имени Н.Г. Чернышевского

85-й юбилейный сезон театр откроет 25 сентября премьерным показом спектакля «Преступление и наказание». Над ним работали московский режиссер Юрий Ардашев и художник-постановщик из Ельца Всеволод Громовиков.

- Достоевский - сложный автор для реализации на сцене, но я стараюсь делать спектакль понятным для максимально широкого круга людей. При этом хочу, чтобы в работе случились какие-то открытия для зрителей, - рассказал СМИ Юрий Ардашев.

Что ещё ждёт зрителей: Спектакль «Алые паруса», который будет ставить приглашённый режиссёр Максим Меламедов. Новая программа готовится для экспериментальной творческой площадки «Вне стандартов». В этом сезоне театр входит с новым проектом по тефлокомментированию для людей с ограниченными возможностями зрения. На средства гранта готовятся две постановки с тефлокомментированием - «Вишнёвый сад» Чехова и гоголевская «Женитьба».

ВАМ СЛОВО

«Четыре спектакля выпустили «в стол»

Вадим КРИВОШЕЕВ, главный режиссер ТЮЗа:

- За пандемийный год мы, с одной стороны, не потеряли форму - это доказала лаборатория Лоевского, которая проходила в феврале. С другой стороны, этот год заставил задуматься о творческой воле - мы четыре спектакля выпустили «в стол». Их целый год никто не видел. Конечно, потом, когда нам разрешили взаимодействовать со зрителем хотя бы с 50-процентной рассадкой, мы воспряли. Экстренно реанимировали спектакли. Есть такое понятие у артистов - «потерять нерв», перегореть. Не говорю, что это в полной мере случилось, но режиссёрским глазом замечаю, когда мы сдавали спектакль внутри собственного коллектива, а в зале было пусто, нам очень не хватало зрителя, его оценки, того взаимодействия с ним, которое и называется премьерой.

«Наш театр работал даже во время войны»

Владимир ПЕТРОВ, художественный руководитель Воронежского академического театра драмы имени А.Кольцова:

- За всю историю существования театра драмы у него не было столь длительного отсутствия встреч со зрителями. Театр не прекращал работу даже во время Великой Отечественной войны. И, конечно, это был для нас самый болезненный момент. Поэтому главной особенностью 235-го сезона должна стать борьба за возвращение зрителей в период продолжающейся пандемии. Новые постановки, новые имена, в том числе приглашённых режиссёров, должны помочь нам осуществить всё задуманное.

В ТЕМУ

Фестиваль «Маршак» вернётся на стену

Детский театральный фестиваль «Маршак-2021» состоится в Воронеже в офлайн-формате. Юные зрители смогут увидеть спектакли «в театральных залах, а не через экраны мониторов». Даты проведения фестиваля пока не называются, но обычно форум проходит во время осенних каникул. В 2020 году все спектакли показывали онлайн из-за пандемии коронавируса. За 9 дней зрителям представили восемь постановок из Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Ростова-на-Дону, Новосибирска. Их посмотрели более 280 тыс. зрителей.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Молодёжь сможет ходить в театры бесплатно

С 1 сентября в Воронежской области стартовала программа «Пушкинская карта». Парням и девушкам от 14 до 22 лет доступна банковская карта, на балансе которой - 3000 рублей. Потратить эти деньги можно только в музеях, театрах, концертных залах и библиотеках. В следующем году на эти цели молодые люди получат уже 5000 рублей. Сейчас по «Пушкинской карте» в Воронеже можно посетить семь театрально-концертных организаций: театр оперы и балета, театр драмы им. Кольцова, Камерный театр, ТЮЗ, филармонию, Воронежский концертный зал и театр кукол «Шут». Кстати, в здании последнего продолжаются работы по реконструкции. После её завершения, в октябре, ожидается торжественное открытие нового сезона - точная дата ещё неизвестна. Пока театр кукол продолжит работать на площадке Воронежского дома актёра.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!