Современная love story: воронежских театралов ждёт встреча с очередной премьерой

Современная love story: воронежских театралов ждёт встреча с очередной премьерой

В Воронежском академическом театре драмы - весенняя премьера по пьесе современного драматурга Андрея Иванова «С училища». История о роковом романе ПТУшницы и преподавателя философии. Античные традиции и шекспировский накал страстей оценили наши корреспонденты.

Главная героиня - Танька с училища. Студентка торгового колледжа. Учится она плохо, разговаривает на современном сленге, подрабатывает в магазине, а дома ждет отец-инвалид. И по иронии судьбы - буквально с первого взгляда влюбляется в молодого преподавателя философии.

Милена Хорошко, актриса Воронежского академического театра драмы имени Кольцова:

- Она влюбляется в своего преподавателя именно потому, что она стремится к светлому, высокому. Все же мне не близко «поколение TikTok», я много времени потратила в поиске тех черт. Я коллекционировала у разных девчонок, как они себя ведут. Какой язык у нынешнего поколения, он достаточно простой, прямой.

Молодой философ Сергей страдает от «профессионального выгорания». От современного недуга его хочет излечить «лучший друг» - материалист, который подталкивает героя закрутить роман с ПТУшницей. История принимает новый оборот и превращается в любовный треугольник, когда возвращается бывший парень девушки из мест не столь отдаленных.

Никита Рак, режиссер Воронежского академического театра драмы имени Кольцова:

- Мы все хотим любви, мы все себя как-то иначе ощущаем, хотим вырваться из той среды, в которую мы попали, и вот эти герои - они пытаются из нее вырваться. Они очень хотят почувствовать себя любимыми, хотят испытать эту любовь. И в результате всего этого пьеса входит в состояние какой-то высокой трагедии.

Пьеса «С училища» - это не просто история о банальном романе ПТУшницы и преподавателя философии. Драматург Андрей Иванов воссоздал античную трагедию, где герои руководствуются не разумом, а чувствами. При этом спектакль очень легкий, и в нем много юмора и ситуаций, в которых узнаешь себя.

В 2019 году эскиз постановки был впервые показан в рамках творческой лаборатории «СИТО». В спектакле почти нет декораций. Они и не нужны, ведь на первый план выходит сама история.

Дамир Миркамилов, актер Воронежского академического театра драмы имени Кольцова:

- В самом начале работы с Никитой Игоревичем он определил жанр пьесы, как «молодежный хит». Я надеюсь, что у нас получился очень молодежный хит. Потому что там вставлены песни современные. Но они работают в контексте самого спектакля. Это не выглядит отдельным куском, отдельным номером.

Артур Платов, актер Воронежского академического театра драмы имени Кольцова:

- Я сторонник того, что в театре, наравне с классическим произведением, должна быть представлена современная драматургия. Это созвучно молодому зрителю.

Спектакль «С училища» - глубокая история о любви в современном обществе. И о том, как важно делать выбор в жизни, и какие он несет последствия не только для себя, но и для других. Ну, а свое мнение о новой постановке в театре драмы можно будет составить 29 марта, в день премьерного показа спектакля.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!