Тайны воронежского орнамента приоткрыл краеведческий музей

Тайны воронежского орнамента приоткрыл краеведческий музей

Темой новой выставки в стенах Воронежского областного краеведческого музея стало многовековое развитие орнаментального искусства. В экспозиции, получившей название «Нить времени», представлено более 100 предметов из разных музейных коллекций: археологической, этнографической, керамической.

Проект был представлен посетителям в период масленичных гуляний. Связь выставки с ними, по замыслу организаторов, не случайна. «Если в нематериальной культуре нитью времени, соединяющей нашу жизнь с прошлым, являются традиции праздников, то в материальной культуре - это, безусловно, орнамент», - сообщается на сайте музея.

Орудия труда, одежду, предметы быта люди начали украшать ещё в каменном веке. Постепенно знаки трансформировались, наполняясь новыми смыслами. Так что орнамент - не только деталь украшения. Каждый его символ наделён многообразием значений. Некоторые из них помогает раскрыть выставка, показывая образцы орнамента на крестьянской рубахе, рукавицах, рушниках, горшках.

Посетить её можно по единому билету на основную экспозицию музея. Есть возможность купить его в кассе или на официальном сайте ВОКМ. Стоимость билета - от 60 рублей.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!