Театр на Таганке возглавил выпускник воронежского института искусств Юрий Муравицкий

Театр на Таганке возглавил выпускник воронежского института искусств Юрий Муравицкий

Главным режиссёром московского театра на Таганке назначен выпускник Воронежской государственной академии искусств, режиссёр Юрий Муравицкий. Об этом сообщили на официальном сайте мэра столицы в среду, 29 декабря.

Как признался Юрий Муравицкий, такое предложение для него - «большая честь, ответственность и серьезный вызов».

- Конечно, я очень благодарен за доверие, - заявил он. - Для меня много значат люди, портреты которых находятся в фойе театра, в первую очередь Юрия Петровича Любимова. Таганка - уникальный театр с великой и непростой историей.

Решение о назначении приняла директор театра Ирина Апексимова. Это произошло после ноябрьского объединения Театра на Таганке и Содружества актеров Таганки, которые до апреля 1993 года были одной труппой.

Юрий Муравицкий - лауреат Национальной театральной премии «Золотая маска», премий «Сделано в России», Herald Angel Award и Total Theatre Award.

В 1999 году он окончил актёрский факультет Воронежской государственной академии искусств, а в 2006-м - театральный институт имени Бориса Щукина при Государственном театре имени Евгения Вахтангова.

С января 2013 года по июнь 2020 года был художественным руководителем независимого театра «18+» в Ростове-на-Дону. Спектакль «Ханана» этого коллектива в 2019 году открывал программу воронежского фестиваля независимых театров ЦЕНТР.

На сцене Таганки Юрий Муравицкий поставил спектакли «Lё Тартюф. Комедия» и «Вишневый сад. Комедия». Первый из них в 2020 году был показан на десятом Платоновском фестивале. Тогда же воронежские поклонники Мельпомены увидели ещё одну его режиссёрскую работу: спектакль Никитинского театра «Двенадцатая ночь», созданный в традиции площадного театра.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!