Театральный квест для детей стартовал в Воронеже

В столице Черноземья появилась «театральная доставка». Так называется квест от Международного Большого детского фестиваля. Руководит им, напомним, народный артист России Сергей Безруков. Этот проект действует в 17 городах, Воронеж в их число вошел впервые. По маршруту квеста уже успела пройти корреспондент «TV Губернии» Кристина Штерн.

Актриса Нового театра и по совместительству воронежский куратор проекта Мария Конотоп дает ребятам подробные инструкции. В интерактивной игре есть две возрастные категории: дети до 11 лет и подростки от 12 до 16. Для каждой группы подготовлен свой маршрут.

Куратор проекта «Театральная доставка. БДФквест-21» в Воронеже, актриса Нового театра Мария Конотоп:

- Ребёнок проходит регистрацию на сайте и получает карту всех точек маршрута с фотографиями. Он понимает, куда ему идти, с точными адресами. То есть всё очень доступно, подробно и никто не потеряется.

Принять участие в театральном квесте очень просто - достаточно найти в городе вот такую афишу и отсканировать QR-код. Всё! Игра началась! Можно выполнять задания.

Они заключены в видеороликах. В каждом персонаж одного из спектаклей-участников фестиваля в игровой форме дает зашифрованное задание. После участникам нужно снять видео на определенную тему и выложить его в любую социальную сеть с хэштегом #БДФквест2021.

Куратор проекта «Театральная доставка. БДФквест-21» в Воронеже, актриса Нового театра Мария Конотоп:

- Оценивать будут эксперты. Тут нет какого-то критерия, что должно быть какое-то количество лайков. Или что-то еще. Тут важно: креативность, оригинальный подход к выполнению задания. Тут есть такие задания, для которых необходим творческий подход и, выполняя задания, дети естественно учатся творчески подходить, реализовывать себя, свой потенциал, оригинально мыслить. В этом есть свой несомненный творческий плюс этого проекта.

Ученица 8 «А» класса УВК им. Киселева Кристина Незнамова:

- Это новый опыт, навыки, которые можно получить. Это просто интересная прогулка по городу. Задания интересные, необычные, я в принципе не видела аналогов этому фестивалю.
Смотрите, тут самое главное я могу вам посоветовать, чтобы картинка была чёткая, чтобы вас было видно. Снимать видео и искать QR-коды можно с друзьями и родителями, ограничений нет. Ну а то, что нужно задействовать гаджеты - для детей особенно увлекательно.

Ученица 4 класса гимназии №2 Ульяна Рыжкова:

- Я больше хочу ходить и искать их, QR-коды.
- Это такое интересное приключение?
- Да, мне это больше нравится.

Многие из первопроходцев квеста не первый год занимаются в театральных студиях, поэтому такое творческое погружение для них вдвойне интересно.

Участница театральной студии «Влюблённые в театр», студентка 2 курса Губернского педагогического колледжа Алеся Копылова:

- Нам попалось задание снять стендап, дали дали начало фразы, мы с девочками уже обсудили идею, чтобы снять вместе что-то вроде клипа-нарезки. Мы хотим пойти посмотреть, какие точки вообще есть, что на них делать и хотим поучаствовать вместе, обсудить это все, чтобы было нам интересно провести весело время.

Ученик 11 класса школы №29, участник театральной студии «Влюблённые в театр» Артем Насибуллин,

- Занимаюсь достаточно давно, года три, очень нравится это дело. Ты изучаешь не только, как готовить роль, выступать, а в принципе изучаешь себя, свою личность и как-то прорабатываешь свои комплексы и это очень сильно освобождает и ты развиваешься сильно.

Организаторы говорят - быть ближе к современным подросткам и говорить с ними на одном языке очень важно. Такие квесты - это новая форма театральной коммуникации, своеобразные «гастроли без границ».

Руководитель театральной студии «Белая Ворона» Карина Лущай:

- Я считаю, театральный квест - это действительно замечательный способ привлечь молодёжь к театру, поэтому сейчас у нас осовременивается всё: литература, фильмы и данное мероприятие позволит больше ребят вовлечь. Плюс это хороший способ взаимодействия ребят между собой, эти же задания можно выполнять вместе с одноклассниками, друзьями, семьей. Всё это - момент единения.

«БДФ-квест» будет проходить до 25 октября. Победителей объявят прямо на церемонии закрытия 4-го Большого Детского фестиваля в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума. Все участники получат именные дипломы. Ну а те, кто выполнит все 5 заданий, станут претендентами на главный приз - трёхдневное путешествие в Москву со всей семьей.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!