В дворянской усадьбе под Воронежем показали истоки русской фантастики

В дворянской усадьбе под Воронежем показали истоки русской фантастики

Выставка «У истоков русской фантастической прозы» открылась в музее-усадьбе Веневитинова в селе Новоживотинное Воронежской области. В числе экспонатов - как прославленные произведения мастеров русской словесности, так и малоизвестные фантастические повести, впервые опубликованные в первой половине XIX века.

В XIX веке тема таинственного, непознанного интересовала многих русских писателей - от Николая Карамзина и Василия Жуковского до Владимира Одоевского и Александра Бестужева-Марлинского. Первые художественные произведения на русском в жанре фантастики появились в 1790-е годы на волне читательского увлечения предромантической философией и романами «тайн и ужасов». В двадцатом столетии эти творения часто становились источником вдохновения для художников.

В основном разделе выставки «У истоков русской фантастической прозы» представлены картины отечественных иллюстраторов второй половины XX века. Эти работы - лишь часть большой коллекции книжных иллюстраций, переданной Министерством культуры РФ Воронежскому литературному музею имени И.С. Никитина в 2019 году. Какие-то из рисунков попали на страницы книг, иные оставались долгое время малоизвестны.

Некоторые работы российских художников-графиков второй половины XX века из этой же коллекции можно увидеть также на выставке «Искусство визуальной метафоры», что проходит в Здании мещанской управы на Плехановской.

Выставка «У истоков русской фантастической прозы» в музее-усадьбе Д.В. Веневитинова будет работать до 16 апреля 2021 года.

 


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!