В ТРЦ "Галерея Чижова" состоится торжественное открытие гастролей интерактивного музея "В Тишине"

В ТРЦ "Галерея Чижова" состоится торжественное открытие гастролей интерактивного музея "В Тишине"

9 февраля в 16:00 в Воронеже при поддержке Президентского фонда культурных инициатив в ТРЦ "Галерея Чижова" состоится торжественное открытие гастролей интерактивного музея "В Тишине".

Московский музей «В Тишине» – это первый и пока единственный в России музей, который служит проводником в мир глухих и слабослышащих людей.

В музее рассказывают факты и развенчивают мифы о жизни людей с нарушением слуха, знакомят с техническими устройствами, которые глухие используют в быту, формируют отношение к жестовому языку как к иностранному, а самое главное, в игровой форме учат преодолевать то, что разделяет два мира, слышащих и неслышащих людей, – языковой барьер.

Гастроли музея уже с успехом прошли в Ярославле, Рязани, Владимире, Туле и Уфе, Казани, Нижнем Новгороде, Пензе и Липецке. В каждом городе экскурсоводами становились молодые люди с нарушением слуха из числа местных жителей. Таким образом музей способствует распространению опыта привлечения глухих для проведения экскурсий на жестовом языке и созданию в российских регионах инклюзивных музейных программ.

В Воронеже передвижная версия музея будет работать до 7 апреля 2023 года. Адрес: г. Воронеж, Кольцовская, д.35а.



Нет комментариев. Ваш будет первым!