В Воронеже объявили имена лауреатов театрального конкурса «Браво»

В Воронеже объявили имена лауреатов театрального конкурса «Браво»

Торжественная церемония награждения лауреатов областного конкурса «Браво 2020» и вечер, посвящённого Международному Дню театра, состоится в воронежском Доме актёра имени Людмилы Кравцовой в понедельник, 29 марта.

В вечере примут участие артисты всех театров области. Как рассказала «TV Губернии» член жюри, председатель секции критиков местного отделения СТД России Надежда Роготовская, в качестве постановщика представления выступит воронежский композитор и режиссёр Павел Рукавицын.

Имена лауреатов конкурса «Браво 2020» были объявлены заранее. За роли в «Привидениях» Генрика Ибсена, спектакле Камерного театра в постановке Михаила Бычкова, отмечены Наталья Шевченко за роль Хелены Алвинг и Юрий Овчинников, сыгравший Пастора Мандерса.

Актёр Кольцовского театра Егор Козаченко понравился жюри в образе Жени Колышкина в «Бумажном солдатике» по мотивам повести Булата Окуджавы «Будь здоров, школяр!». Получит награду и Дамир Миркамилов за роль Алексея Зырянова в том же спектакле, который поставил Никита Рак.

Получит приз и актёр театр кукол «Шут» им. Валерия Вольховского Владислав Ефанов. Его отметили за роль Берендея в спектакле «Любить и таять» по пьесе Александра Островского «Снегурочка».

А труппа Россошанского драматического театра РАМС получит приз за спектакль «Исчезнувшие» по рассказу Бориса Васильева «Пятница» (режиссёр Евгений Хунгуреев).

Дебютант Евгений Ермаков отмечен за роль Майора Берёзова в балете «Продавец игрушек» Алексея Шелыгина, что идёт на сцене театра оперы и балета. В том же спектакле ярко заявил о себе и ещё один лауреат, Луиз Фернандо да Силва Шавьер, представший в образе Николя Берски.

Спектакль негосударственного Никитинского театра «Чернобыльская молитва» по книге Светланы Алексиевич, ранее отмеченный, кстати, и столичными критиками, получит награду за актёрский ансамбль.

Приз «За честь и достоинство» в 2021 году достанется заслуженному деятелю искусств РФ, режиссёру и педагогу Александру Зыкову.

Прошлогодняя церемония награждения лауреатов областного театрального конкурса «Браво» должна была состояться, по традиции, в День театра. Однако из-за пандемии коронавируса праздник пришлось перенести. Он прошёл в октябре 2020-го, в начале нынешнего сезона.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!