В Воронеже обсудили, как пиарить классическую музыку

Классика бессмертна, но в правильном пиаре тоже нуждается. О том, как правильно популяризировать академическую музыку, говорили в Воронеже. Это раньше высокое искусство стремилось к элитарности - сейчас оно, напротив, старается идти в массы и ищет новые способы коммуникации с аудиторией. Без креативного подхода тут не обойтись.

Своим опытом в этой сфере делились руководители филармоний и гастрольно-концертных объединений со всей России. В основном - в онлайн-формате. Всё же времена сейчас с эпидемиологической точки зрения непростые, так что собрать всех в одном зале довольно трудно. Да и в общем-то необязательно. Современные средства связи позволяют обмениваться мнениями на расстоянии. Организатором такого общения стала воронежская филармония при поддержке регионального департамента культуры.

- На самом деле большинство театров, музеев, концертных организаций, библиотек давно делают проекты, где соединяются разные виды искусств. Знаете, иногда не только важно, чтобы само действо было креативным. Важно, чтобы даже классический фестиваль подали в такой необычной форме и благодаря этому пришла новая зрительская аудитория, - рассказала генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга Ольга Хомова.

Художественный руководитель воронежской филармонии Ирина Авралева:

- Это огромное, беспрецедентное событие для всего культурного сообщества. И имею в виду не только в Воронежской области, но и в целом, т. е. во всероссийском масштабе, потому что к нам присоединилось более 20 регионов. И это ведущие концертные организации страны, это ведущие эксперты в области и концертной деятельности, и арт-индустрий. Обмен опытом очень ценен в наше время и вообще в нашей работе, в нашей деятельности. Цель всех нас - объединиться и создать такое мультикультурное, мультирегиональное пространство.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!