В Воронеже открылась выставка, посвящённая 300-летию прокуратуры

В чём ходили сотрудники жандармерии в XVIII веке, и за что Пётр I грозился вешать подданных? Об этом можно узнать в областном краеведческом музее на выставке, посвящённой юбилею российской прокуратуры, которой 23 января исполнится 300 лет. В экспозицию вошли архивные документы, правда, осталось их немного, только треть. Всё остальное утрачено во время Великой Отечественной войны. А вот картотека сохранилась полностью. Фотографии там, в основном, советского периода. Ещё раньше, до революции, сотрудники прокуратуры не фотографировались.

Зато под стёклами можно увидеть реальные судебные дела сто-, двухсот- и даже трёхсотлетней давности, отчёты и статистику тех лет, а также биографии руководителей и выдающихся сотрудников регионального надзорного ведомства. Ещё посетители музея на выставке увидят печати, штампы, награды, кители, флаг прокуратуры и узнают подробную историю создания органа, начиная с указа императора Петра I и назначения первым генерал-прокурором Сената Павла Ягужинского. Задачу перед ведомством император ставил глобальную: «уничтожить или ослабить зло, проистекающее из беспорядка в делах, неправосудия, взяточничества и беззакония». К слову, роль прокуратуры Пётр ценил высоко и сравнивал с «государевым оком».

Время, чтобы посетить музей, ещё есть: выставка проработает до июня 2022 года.

Леонид Страхов, старший научный сотрудник краеведческого музея:

- Интересно, пожалуй, то, каким образом эти предметы попали к нам в музей. 5 марта 1917 года распоряжением Временного правительства старая полиция была упразднена. После этого жандармские управления - местные филиалы политической полиции Российской империи - подверглись «стихийному разорению». Разграблялись архивы, устраивались пожары... Воронежскому управлению повезло: его материалы были разобраны специальной комиссией, и было принято решение о том, чтобы все ценные вещи - печати, библиотеку, оружие - передать в музей.

Николай Саврун, прокурор Воронежской области:

- Многие выходцы из прокуратуры Воронежской области сегодня работают в различных регионах прокурорами субъектов РФ, на различных других должностях. И их всегда, как и нынешних наших работников, отличают высокий профессионализм, умение работать, не считаясь ни с личным временем, ни с иными трудностями. Я хотел бы отдельно сказать о наших ветеранах, которые здесь тоже в экспозиции представлены. Они не только долгие годы своим трудом укрепляли законность, но и формировали те традиции, которые соблюдаются, чтутся сегодняшним поколением работников прокуратуры.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!