В Воронеже стартует фестиваль израильского кино

В Воронеже стартует фестиваль израильского кино

Программа фестиваля включает как игровые, так и документальные картины. Ранее «Спартак» уже знакомил таким образом воронежцев с новинками шведского, британского, японского, австрийского кино.

Откроется фестиваль фильмом «Неортодокс», действие которого происходит в 1983 году. «Сефард и вдовец Яков Коэн решает поднять голову, когда его дочь, которую он воспитывает в одиночку, исключают из школы только потому, что она не ашкеназка. Движимый чувством несправедливости, Коэн с друзьями собирают партию ШАС (существует и по сей день и входит в Кнессет), но ему придётся столкнуться с миром грязной политики», - так описывается на сайте воронежского кинотеатра сюжет картины, снятой в жанре комедии.

Это не единственный фильм фестиваля, в котором так или иначе затрагивается тема прошлого Израиля. Так, в пятницу, 9 октября в «Спартаке» будет показан документальный фильм «Голда». Основываясь на редких архивных материалах и свидетельствах сторонников и противников Голды Меир, картина рассказывает историю правления первой и единственной женщины, руководившей этим государством. А тема фильма «Миссис Джи», показ которого состоится в воскресенье, 11 октября, - судьба пережившей Холокост основательницы и владелицы империи купальников Gottex Леи Готтлиб.

Комедия «Голоса за кадром», которую воронежцы смогут посмотреть в субботу, 10 октября, - о жизни наших бывших соотечественников. Герои фильма Виктор и Рая Френкель на протяжении десятилетий были «золотыми голосами» советского дубляжа, озвучивали все западные фильмы, которые выходили на экран в СССР. А в 1990-е они эмигрировали. Попытки Френкелей в первые месяцы пребывания в стране применить свой талант приводят к неожиданным событиям.
Фильмы будут показаны с русскими субтитрами.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!