В Воронеже установят мемориальную доску писателю Вячеславу Дёгтеву

В Воронеже установят мемориальную доску писателю Вячеславу Дёгтеву

Воронежская комиссия по культурному наследию одобрила идею установки мемориальной доски воронежскому писателю Вячеславу Дёгтеву. Доска появится на доме №44 по улице Карла Маркса, в котором писатель жил и работал 14 лет до своей внезапной смерти в 2005 году. Об этом в соцсетях сообщил историк Николай Сапелкин во вторник, 23 марта.

Вячеслав Дёгтев написал около 300 рассказов и повестей и стал самым публикуемым воронежским писателем. Герои Дёгтева из 90-х, это участники войны в Чечне и других локальных конфликтов, криминальные авторитеты и простые люди. Критики называли Дёгтева «русским Джеком Лондоном», «Куприным XXI века», «королём русского рассказа», «летописцем жестокой эпохи».

В феврале 2020 года с инициативой установки памятного знака Дёгтеву на приёме у губернатора выступил писатель и политик Захар Прилепин. О необходимости увековечить память воронежского писателя также говорили писатели Александр Проханов, Юрий Поляков и Сергей Шаргунов. По предварительной информации, установку мемориальной доски оплатит меценат.

- Этого решения воронежцы ждали давно. Нашего земляка помнят и любят не только в родном городе. Вышло 12 книг воспоминаний о нём и его творчестве. Защищено несколько кандидатских диссертаций. Три года работает посвященный ему музей в школе №102. И вот теперь мемориальная доска, - написал в соцсетях Николай Сапелкин.

Вячеслав Дёгтев родился 10 августа 1959 года в хуторе Карасилов (ныне - посёлок Новая Жизнь в Репьёвском районе Воронежской области) в семье кузнеца. В 1979 году окончил Вяземский учебный авиационный центр, служил лётчиком-истребителем. В 1991-м - Московский литературный институт имени Горького. Был членом Союза писателей России, входил в состав редколлегии газеты «Литературная Россия». Скончался от инсульта 16 апреля 2005 года в Воронеже на 46-м году жизни.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!