В Воронеже в музее выставят работы художника Александра Бучкури

В Воронеже в музее выставят работы художника Александра Бучкури

19 ноября в выставочном зале музея имени Крамского в Воронеже начнет работу выставка «Александр Бучкури и его школа». Экспозиция приурочена к 150-летию со дня рождения художника. Она представит две неразрывные грани личности Александра Алексеевича Бучкури - творчество и педагогическую деятельность, которые являются неотъемлемой частью русского искусства первой половины XX века.

На выставке в полном объеме будут представлены живописные и графические работы Александра Бучкури и его учеников, документальные материалы, фотографии из фондов музея. Экспозиция подобного масштаба проводилась лишь 50 лет назад - в 1970-м году к 100-летию художника. Более того, многие графические произведения мастера публика увидит впервые.

Жизнь и творчество Александра Бучкури неразрывно связаны с Воронежским краем. Именно в Воронеже он начал художественное образование в мастерской Льва Соловьёва, в начале 1890-х годов участвовал в создании Кружка любителей рисования (1892-1918) и Воронежской бесплатной рисовальной школы (1893-1918).

Александр Бучкури создал мастерскую реалистической живописи в Воронежских свободных художественных мастерских. В 1920-х годах у Бучкури учились многие воронежские художники: Бакалинская, Скляр, Стаховский, Романовская, Неведров, Рындин, Рындина (Бессарабова), Кораблинов, Васильев, Шилькрет, Черских.

- Жизнь Александра Алексеевича Бучкури была наполнена самозабвенным, целеустремленным трудом и любовью к Воронежскому краю, которую он передавал в своих произведениях особым колористическим строем живописного языка. Образ малой родины присутствует в каждом произведении художника, - отметили в музее.

Добавим, что выставка будет работать до 17 января.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!