В Воронеже заслуженный артист России дал концерт для скрипки с оркестром Арама Хачатуряна

Воронежский концертный зал продолжает радовать своих зрителей серией праздничных концертов. Молодёжный симфонический оркестр под управлением маэстро Юрия Андросова сыграл вместе с заслуженным артистом России Никитой Борисоглебским. Солист Московской филармонии, родом из Волгодонска - победитель престижных международных конкурсов имени Яна Сибелиуса, Фрица Крейслера, Давида Ойстраха и так называемых «Олимпийских игр для музыкантов» в Монте Карло. Выступал на самых известных концертных площадках с ведущими творческими коллективами мира. В Воронеже Никита Борисоглебский исполнил одно из своих любимых произведений - концерт для скрипки с оркестром Арама Хачатуряна. Обладатель филигранной, летящей и проникновенной техники игры признался, что для него крайне важно быть искренним со слушателем и выкладываться на сцене на все 100% процентов.

Никита Борисоглебский, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов:

- Это должно быть общим правилом для исполнителя, для музыкантов - иструменталистов проживать то, что ты играешь в данный момент. Не просто статически играть, исполнять ноты, которые написаны. Вживиться в эту музыку, в это состояние. Стараться передать, понять какую эмоцию, какое настроение хотел передать композитор. Если это не пропускать через себя, то передать это не получится. Мне кажется, это естесственный вывод, поэтому для меня существует такая установка - чтобы я не играл, я стараюсь это поживать, мне кажется - другого пути просто нет.

Добавим, концерт прошёл при поддержке Минкульта в рамках проекта «Всероссийские филармонические сезоны». Долгое время музыкант играл на уникальной скрипке работы венецианского мастера Маттео Гоффриллера 1720-х годов. Однако в этом году Никита Борисоглебский сменил свой инструмент на более современный, но созданный по старинной итальянской модели. Инструмент был сделан австрийским скрипичным мастером Мартином Швальбом. Музыкант рассказал, что к инструменту относится как к живому существу, ведь это его неизменный спутник на всех концертах.

Никита Борисоглебский, заслуженный артист России, лауреат международных конкурсов:

- Я его называю - Дитя Карантина. И у меня у меня к нему сейчас такое отношение, что мы с ним растём вместе. Это знаете, как ребёночек, который подрастает и все время сильно меняется каждый день. И также он с каждым днём, с каждый концертом, что-то в нём добавляется новое, какая-то краска добавляется, какая-то новая градация. Появляется и это очень интересный процесс и мне он очень нравится и я чувствую что инструмент с большим потенциалом, очень качественный, очень приятный, нежный мягкий тон, это самое главное - то, что нельзя развить в инструменте, если в нем нет тона. Мне кажется мы в России удачливые люди, счастливые музыканты, что мы можем играть концерты и я вижу что людям хочется ходить на концерты слушать. Везде есть ограничения. Ползала, четверть зала. Но видно - всё равно люди тянутся.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!