В Воронежской филармонии выступит талантливая 10-летняя пианистка

В Воронежской филармонии в эти выходные пройдет необычный концерт. За фортепиано сядет юное дарование. В свои 10 лет Мария Белокопытова - лауреат многочисленных международных конкурсов и стипендиат фонда Владимира Спивакова. Занимается музыкой с 2-х лет, а с 5-ти учится в Центральной школе при Московской консерватории имени Чайковского. Причем на одни пятерки. Вместе с Воронежским симфоническим академическим оркестром музыкальный вундеркинд исполнит увертюру к опере «Дон Жуан» и двенадцатый концерт Моцарта.

Ну а дирижерскую палочку в руки возьмет маэстро со всемирно известным именем Илмар Лапиньш. В послужном списке у уроженца Риги работа с более, чем со 160 коллективами по всему миру, в том числе Большого театра и Венского камерного оркестра. С нашим оркестром в рамках обменных гастролей маэстро исполнит Шестую симфонию Дворжака. Это будет премьера.

Мария Белокопытова, лауреат международных конкурсов:

- С Илмаром интересно играть и есть о чем поговорить, обсудить что-то в произведении. Я очень рада, что мне выпала честь с ним выступать. Мне кажется, я очень творческий человек. И мне очень интересно слушать звуки, я люблю петь песни. И поэтому музыка для меня - это очень важная часть моей жизни и я очень люблю мою профессию.

Илмар Лапиньш, главный дирижёр и художественный руководитель Губернаторского симфонического оркестра Иркутской областной филармонии, заслуженный деятель искусств России:

- Ну это же прекрасно, когда есть какая-то передача этой эстафетной палочки дальше, в молодые руки. Ребенок еще, слава Богу, не знает очень много о жизни. И он играет очень чисто.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!