В воронежской исправительной колонии ведут воспитательную работу с помощью волшебной силы искусства

Новый опыт в работе с заключёнными: театральная студия исправительной колонии №2 готовит аудиоспектакль по рассказам Сергея Довлатова. О том, как актёры осваивают тонкости сценической речи, а руководство колонии оценивает такие методы воспитания осуждённых - в нашем сюжете.

Теперь микрофон и другое звукозаписывающее оборудование - неотъемлемая часть репетиций. В театральной студии исправительной колонии №2 готовятся к чтению радиоспектакля. Перед началом работы - повторение текста и наставления от режиссера.

Спектакль решили поставить по сборнику рассказов «Чемодан» Сергея Довлатова. Как говорит руководитель студии, выбор именно на этого автора пал, по сути, случайно: материал предложили сами осуждённые.

Наталия Лазарева, руководитель проекта «Свобода творчества», член Общественного совета УФСИН России по Воронежской области:

- Где-то кому-то в библиотеке попалась книга, увидели, прочитали, решили, что хорошо бы было это исполнить. И как раз здесь у нас, когда мы искали для радиоспектакля материал, вспомнился Довлатов, что он, в принципе, достаточно лёгкий для восприятия, и ребятам тоже очень понравился.

Роман Хмелинский:

- Текст очень лёгкий, а произведение - весёлое, лёгкое, со смыслом. Попал я сюда, скажем так, случайно. Об этом мне сказал начальник отряда, что есть такая возможность, ну, и решил попробовать.

Радиоспектакль будут транслировать и в других исправительных учреждениях Воронежской области. А в итоге даже появится учебное пособие для распространения такого творческого опыта. Тем более, что деятельность театральной студии руководство колонии оценивает очень положительно.

Александр Камынин, начальник отдела по воспитательной работе с осуждёнными исправительной колонии №2:

- В целом это даёт очень позитивный настрой, во-первых, самим осуждённым, так как они отклекаются от своей повседневной, так сказать, тюремной деятельности. В целом получается так: у двух осуждённых, которые у нас до этого занимались, в суде были учтены их возможности творческие, и они были выпущены условно-досрочно.

В постановках участвуют не только заключённые. Среди тех, кто озвучивал этот радиоспектакль - начальник пресс-службы регионального управления ФСИН Сергей Куренков. По его словам, театральный кружок в ИК №2 - флагман воспитательной работы с осуждёнными.

Сергей Куренков, начальник пресс-службы УФСИН России по Воронежской области:

- Были какие-то определённые сомнения: получится, не получится. Но, когда я пришёл на эту репетицию, посмотрел на ребят, посмотрел на их реакцию на моё чтение, я понял, что не могу ударить в грязь лицом, поэтому старался. Текст заранее, конечно же, весь вычитал. И я, не скрывая, скажу, что получил удовольствие.

Проект «Свобода творчества» оценён и на федеральном уровне. На форуме «Таврида» он даже получил грант - 440 тысяч рублей. Это дало существенный импульс работе. Теперь в планах у театральной студии за колючей проволокой - ещё и спектакль по роману «Преступление и наказание». Его приурочат к 200-летию со дня рождения Достоевского, которое будут праздновать в ноябре этого года.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!