В воронежской колонии сыграли «Гамлета»

В воронежской колонии сыграли «Гамлета»

В воронежской исправительной колонии №2 прошёл спектакль-читка по мотивам «Гамлета». Актёры театральной студии осужденных «Театр_ИК-2» представили историю о творческих поисках режиссёра Гордона Крэга в процессе постановки шекспировской трагедии в Московском художественном театре. Спектакль приурочили к международному Дню театра, который отмечается 27 марта. Об этом рассказали в пресс-службе УФСИН по Воронежской области.

Режиссёром выступила Наталия Лазарева. В «Гамлете» участвовали четверо артистов театра осуждённых. Они перевоплотились во Владимира Немировича-Данченко, Константина Станиславского, Александра Вишневского и Василия Качалова. Все эти персонажи, включая режиссёра Гордона Крэга, встретились, чтобы ответить на вопрос: «Быть или не быть спектаклю?».

На подготовку премьеры ушло всего 2 часа. За это время артисты успели нанести грим и оформить сценическое пространство. В зале сидели сотрудники исправительной колонии и другие осуждённые.

 

 

- Театральная читка - жанр, который сейчас крайне популярен и среди любителей, и среди профессионалов. Его цель - донести до зрителя текст с минимальной актерской и режиссерской обработкой. Данный жанр не предполагает заучивания материала, поэтому в руках ребят листы с текстом. Чтобы подчеркнуть абсурдность происходящего, добавить большей театральности и комичности, мы используем яркий грим, близкий к маске. Наша цель сегодня не только познакомить зрителя с именами, которые значимы для театрального искусства, но и в легкой манере, не без юмора, показать, что происходит за кулисами в процессе создания спектакля, - рассказала режиссер театра за колючей проволокой Наталия Лазарева.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!