В Воронежской области началась модернизация библиотечной сети региона

Каждая районная библиотека Воронежской области должна стать модельной. Это подразумевает закупку нового оборудования, расширение книжных фондов (в том числе за счет специальных изданий для слепых и слабовидящих), интерактивное внутреннее пространство и его адаптацию для людей с инвалидностью. Все это уже есть в одной из воронежских библиотек, расположенной в Придонском. Названа она в честь известного журналиста и писателя Василия Пескова, которому здесь посвящён отдельный стеллаж. Тут хранятся его книги, некоторые личные вещи, и даже первые записи программы «В мире животных» - её Василий Михайлович вёл вместе с Николаем Дроздовым целых 15 лет. Сейчас в библиотеках проходит акция «Читаем земляков». Участие в ней приняла и руководитель департамента культуры Мария Мазур. Она прочла очерк Пескова «Слушайте все» из рубрики «Окно в природу». А заодно рассказала о планах областного правительства на модернизацию библиотечной сети региона. Реализацию этой программы контролирует лично губернатор Александр Гусев. Именно он поручил сделать так, чтобы деньги на эти цели привлекались и из федерального бюджета, причем по максимуму. Сейчас модульных библиотек в регионе - 5. До конца следующего года должно появиться еще 4. Благо, пример перед глазами есть.

Елена Потапова, библиотекарь I категории библиотеки им. Пескова:

- Мы очень горды тем, что носим имя такого замечательного человека, очень нами уважаемого и любимого. И читатели наши тоже с удовольствием читают его книги. У нас есть несколько книг с дарственными надписями. Одна даже с надписью Василия Ивановича Пескова, она была подписана нашей читательнице, и та нам её преподнесла с
удовольствием - это книжка «Аляска больше, чем вы думаете». Книги Василия Михайловича невероятно интересные, очень простым языком написаны, у него же не было образования литературного, у него вообще, по большом счёту, образования не было, кроме средней школы.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

- По поручению губернатора Воронежской области Александра Викторовича Гусева, которое стоит на особом контроле, перед нами поставлена задача по привлечению дополнительных средств федерального бюджета для создания ещё большего количества модельных библиотек. И уже в этом году, за счёт средств резервного фонда правительства Российской Федерации, нам выделены дополнительные средства, и до конца года у нас появится еще одна модельная библиотека - в Новоусманском муниципальном районе.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!