В воронежском музее Ивана Бунина открылся лекторий «Свет зелёной лампы»

В воронежском музее Ивана Бунина открылся лекторий «Свет зелёной лампы»

Лекторий «Свет зелёной лампы» открылся в воронежском музее Ивана Бунина в среду, 24 февраля. Героями будущих встреч станут отечественные литераторы, судьба многих из которых связана с нашим краем. В их числе - Александр Афанасьев, Фёдор Достоевский, Андрей Платонов, Владимир Набоков.

Первая из лекций «Писатель и книжник Михаил Осоргин» была посвящена жизни и творчеству русского литератора, высланного из СССР в 1922 году. О прозаике рассказал известный воронежский библиофил, историк книги Олег Ласунский. Он поделился со слушателями интересными подробностями биографии писателя, собственными впечатлениями от его произведений и воспоминаниями о заочном, но очень близком знакомстве с вдовой героя лекции Татьяной Алексеевной Осоргиной, урожденной Бакуниной. Она передала литературоведу личные экземпляры изданий Осоргина в особых переплётах, в том числе с дарственной надписью автора. Теперь эти книги хранятся в научной библиотеке Воронежского госуниверситета. В завершение встречи в музее Олег Ласунский прочёл избранные выдержки из произведений Осоргина и ответил на вопросы.

Завотделом музея имени Ивана Никитина по научно-исследовательской работе Тамара Дьякова, открывая лекторий, провела параллель между этим литературным проектом и деятельностью философского общества русских эмигрантов 1920-х годов «Зелёная лампа». В отечественной культурной традиции ХIХ-ХХ веков литературные клубы, салоны, кружки занимают особое место. Писатели и поэты, критики и драматурги, журналисты и общественные деятели часто собирались, чтобы послушать произведения в авторском исполнении и попутно обсудить актуальные вопросы художественной и культурной жизни Отечества. Устраивали такие встречи и литераторы, ставшие после 1917 года вынужденными эмигрантами. Яркой страницей в истории «русского Парижа» стало общество «Зелёная лампа» (1927-1940), созданное по инициативе Дмитрия Мережковского и Зинаиды Гиппиус.

Лекторий «Свет зелёной лампы» продолжает давнюю традицию. В течение 2021 года пройдут встречи с воронежскими учёными и писателями, деятелями культуры с обсуждением разных аспектов отечественной истории и художественной культуры. Программа сформирована до конца 2021 года. Так, 24 марта архивариус Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова Николай Тимофеев выступит в музее с докладом о пьесах Александра Островского на воронежской сцене, а 22 апреля председатель Воронежского отделения Союза композиторов РФ Лариса Вахтель расскажет о теме «Бунин и музыка».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!