Воронежцам покажут пути развития советского искусства после Оттепели

Воронежцам покажут пути развития советского искусства после Оттепели

Совместная выставка Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО» и областного художественного музея им. И.Н. Крамского «Назад в СССР. От «оттепели» до «перестройки». Искусство 1960 -1980 гг.» откроется в Воронеже в четверг, 5 августа. Об этом сообщили в департаменте культуры области.

Проект посвящён важнейшему этапу развития отечественного искусства: с конца 1960-х до середины 1980-х годов. Воронежцы увидят на выставке более 45 произведений живописи и графики из фондов РОСИЗО.

Противостояние официального и неофициального искусства было одной из характерных черт культуры периода застоя. Борьба за расширение границ дозволенного происходила в той или иной мере во всех республиках Советского Союза. Постепенно возможностей для эстетического эксперимента становилось больше. Ряд творцов, не порывавших с официальными структурами Союза художников СССР, как и неофициальные, занимались чисто пластическими экспериментами. Их поиски отражает выставочный проект, который увидят воронежцы.

Экспозиция структурирована по разделам. Посетители музея увидят произведения «официальных» художников («Рыбаки Псковского озера» Петра Оссовского, «Гражданская война» Юрия Королева, «Отделочницы Трёхгорки» Аарона Априля), традиционалистов («Мальчишки» Александра Грицая, «В мастерской. Весна» Юрия Кугача), мастеров московской школы («Художник Нина Никогосян» Макса Бирштейна), метафизического реализма, неоакадемизма и других направлений. Наряду с произведениями выдающихся московских и питерских авторов в зале окажутся представлены работы художников из бывших союзных республик. Относительно стилистическое единство демонстрируют прибалтийские художники, ориентировавшиеся на западноевропейское искусство (Ян Осис, Эдгар Илтнер). Работы творцов из Средней Азии, таких как Александр Акилов, Рашид Абдурашитов, Иззат Клычев, отличаются повышенной декоративностью, основанной на традициях народного искусства. Поэтичный и метафоричный взгляд на жизнь свойственен живипосцам с Кавказа, в числе которых - Надир Абдурахманов и Иван Вепхвадзе.

Выставка продлится до 5 сентября.

Проект реализуется при поддержке Министерства культуры РФ. Стоимость билетов - от 200 руб для школьников, пенсионеров и студентов до 300 руб. Членам Союза художников - вход бесплатный при предъявлении удостоверения.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!