Воронежцев пригласили на бесплатные литературные встречи в рамках Платоновфеста

Воронежцев пригласили на бесплатные литературные встречи в рамках Платоновфеста

Бесплатные творческие встречи с писателями, поэтами и журналистами пройдут с 8 по 12 июня на нескольких площадках Платоновского фестиваля.

Первая встреча с Верой Богдановой, писательницей и переводчиком, состоится 8 июня в 19:00 на площадке 1900 (Винзавод, ул. Кольцовская, 24/2). Участники поразмышляют на тему: «Чего мы боимся и о чем предпочитаем молчать. Травма и общественные страхи в романе «Павел Чжан и прочие речные твари». Произведение писательницы вошло в длинный список премии «Национальный бестселлер»-2021. Вера Богданова публиковалась в издательстве Эксмо, журналах «Новый мир» и «Горький», номинант жанровых премий «Новые Горизонты» и «Интерпресскон».

На встречу с писательницей и преподавателем Мариной Степновой воронежцы смогут попасть 9 июня в 19:00. Мероприятие также пройдёт на площадке 1900 (Винзавод). Участники обсудят создание исторической прозы на примере романа «Сад», действие которого происходит в Воронежской губернии XIX века. Прозаические рассказы Марины Степновой выходят с 2000 года в журналах «Новый мир», «Сноб», «Esquire». Первый роман - «Хирург» увидел свет в 2005-м. В 2011 году вышло произведение «Женщины Лазаря» - семейная сага о любви, по времени охватывающая почти столетие. Книгу перевели на 26 языков. Роман занял третье место в премии «Большая книга». Британский The Guardian в июле 2020 года включил историю в список «десяти лучших романов, действие в которых происходит в России».

Пообщаться с писательницей и драматургом Евгенией Некрасовой воронежцы смогут 10 июня в 16:00 на площадке 1900 (Винзавод). Евгения представит собственный сборник рассказов и поэм «Домовая любовь» и литературного сериала «Кожа». Драматург окончила сценарный факультет Московской школы нового кино (МШНК). Печаталась в журналах «Знамя», «Новый мир», «Урал», «Волга», «Искусство кино», «Сценарист». Участник фестиваля молодой драматургии «Любимовка» (2014). Роман Евгении «Калечина-Малечина» вошел в шорт-листы премий «НОС» (2018), «Национальный бестселлер» (2019) и «Большая книга» (2019).

Творческая встреча с журналистом и писателем Шамилем Идиатуллиным пройдёт 11 июня в 15:30 на площадке 1900 в пространстве Винзавод. Шамиль Идиатуллин профессионально занимается журналистикой с 1988 года, с 1994 года сотрудничает с Издательским домом «Коммерсантъ». С 2004 года публикует прозу. Входил в жюри и советы экспертов ведущих литературных премий. Тема встречи «Разговоры о современной литературе».

Встретиться с главным редактором проекта СНОБ Сергеем Николаевичем воронежцы смогут 11 июня в 16:00 на площадке 1900 в пространстве Винзавод. Журналист презентует книгу «Алла Демидова P.S. Портрет актрисы». Сергей Николаевич - литератор, автор и ведущий программы «Культурный обмен» на Общественном ТВ (ОТР). Автор книг «Театральные люди», «Алла Демидова. P.S.», «Поэт и леди. К истории отношений Андрея Вознесенского и Жаклин Кеннеди-Онассис» и других.

Завершится цикл встреч с литераторами 12 июня в 15:00 в шатре Книжной ярмарки (Советская площадь). Там пройдёт творческая встреча с Евгением Бабушкиным. Участники обсудят тему, как научить человека с улицы писать серьезную литературу. Евгений Бабушкин - писатель и журналист. Лауреат премии «Дебют», финалист премии Андрея Белого, автор книг «Библия бедных» и «Пьяные птицы, весёлые волки». Рассказы и очерки переведены на немецкий, финский, китайский и литовский языки. Публикуется с 2011 года. В 2017 году в издательстве АСТ вышла первая книга Евгения Бабушкина «Библия бедных». В 2018 году вошел в жюри премии Bookscriptor. Литературный коуч, преподаёт короткую прозу в мастерских Creative Writing School и Litband.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!