Воронежцев пригласили на детский книжный стендап «Кот Бродского»

Воронежцев пригласили на детский книжный стендап «Кот Бродского»

В воскресенье, 27 июня, на малой сцене Воронежского театра драмы (пр. Революции, 55) пройдёт третий выпуск шоу интеллектуальных стендапов «Кот Бродского: говорят подростки». Проход на мероприятие свободный. Об этом сообщили в пресс-службе департамента культуры Воронежской области.

Литературный марафон «Читай-Болтай» стартовал в мае. Тема заключительного шоу: «Быть подростком - это как?». В третьем выпуске интеллектуального стендапа выступят ученики воронежских школ, а также победители и призеры литературного конкурса «Класс». В этот раз артисты будут обсуждать книги в стиле Young Adult, который рассматривает тему взросления личности: «День числа Пи» Нины Дашевской, «Революцию» Дженнифер Доннелли, «Карму» Кэти Остлер, «Отель «Большая Л» Шурда Кейпера, «Голос» Дарьи Доцук, «Три девушки в ярости» Изабель Пандазопулос.

- В третьем выпуске старшеклассники будут говорить, что на самом деле думают о Young Adult литературе, используя приемы стендапа и сторителлинга. Здесь все честно, прямо, без цензуры. Мы выбрали книги, которые были изданы в последнее время в издательствах, известных ответственным подходом к выпускаемой литературе: «Самокат» и «Розовый жираф». Важным фактором выбора книг было то, что они должны были быть доступны в городских библиотеках. Этим жестом мы хотим привлечь внимание публики к библиотекам и показать, что в их фондах есть отличные новые книги, - рассказала координатор Литературного марафона Юлия Голубева.

Зрители могут участвовать в обсуждении, задать вопросы. В конце вечера жюри выберет лучшего спикера и отметит призом того, кто задаст самый интересный вопрос.

Готовит ребят режиссёр, преподаватель, художественный руководитель Воронежской театральной мастерской Николай Кодинов. Кроме того, на шоу будет присутствовать автор идеи Ольга Аристова, создательница первого в России стендап-шоу для подростков «Кот Бродского».

 

СПРАВКА

Проект «Кот Бродского» реализуется с использованием гранта президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Организатор шоу литературного стендапа в Воронеже - команда фестиваля детской и юношеской литературы «Читай-Болтай», члены АНО «ЦГИ «Репное». В мероприятиях марафона приняли участие более 500 человек.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!