Воронежцы возмутились разрушением лепнины на фасаде театра кукол

Воронежцы возмутились разрушением лепнины на фасаде театра кукол

Воронежцы обеспокоены разрушением лепнины на фасаде театра кукол «Шут» во время капремонта. Согласно документации с сайта госзакупок здание обошьют вентилируемым фасадом с керамогранитом. Горожане считают, что это разрушит архитектурный облик здания. Обеспокоенные воронежцы даже создали петицию в защиту первоначального облика лепнины на сайте change.org.

- Со здания Кукольного театра, которое стоит на центральной улице нашего города и является визитной карточкой Воронежа, снимают натуральный камень! Его хотят заменить на вентилируемый фасад с керамогранитом! Деревянные окна на дешевые, не продуманные пластиковые. Здание, которое в 1984 году получило госпремию, подвергается разрушению. Вопрос: зачем? - написала автор петиции, дизайнер Полина Топоева.

 

 

К опасениям по поводу разрушения фасада театра Кукол подключилась и краевед Ольга Рудева. По её словам, менять уникальную облицовку фасада здания, сделанного из материала «травертин», на обычный керамогранит, которым условно покрывают продуктовые магазины - неправильно.

- Что касается сохранения подлинных элементов фасада (колонн, богато украшенных лепниной), все будет зависеть от добросовестности подрядчика. Насколько подрядчик уверен в том, что пенопластовое покрытие будет долговечнее и уместнее? - задалась вопросом Ольга.

В самом Кукольном театре беспокойства воронежцев и общественников не разделяют. По словам арт-директора театра Светланы Владимировны Дремачевой, все работы выполняются грамотно, аккуратно. Перед тем, как приступить к капитальному ремонту, проводили многочисленные экспертизы, которые и показали, что фасад здания находится в аварийном состоянии. Здание и правда, нуждалось в капитальном ремонте. Со дня своего основания (1984 года) ремонт там проводят впервые в рамках нацпроекта «Культура».

- Визуально трещин на здании нет, так как работа была сделана очень качественно из прочного материала «ракушечник». Однако внутри помещения заметно холодно. Старую кладку снимут, чтобы затем утеплить фасад, - пояснила Светлана Владимировна.

Известно, что в среду, 23 декабря, в департаменте строительной политики провели совещание, чтобы решить, как в дальнейшем будет продвигаться капитальный ремонт. На нём в том числе присутствовал директор Кукольного театра Владимир Иванович Сафонов. О результатах совещания станет известно позднее.

Стоит отметить, что капитальным ремонтом театра занимается строительная компания «Панорама». К сожалению, получить оперативный комментарий в компании и региональном департаменте строительной политики пока не удалось.

Ранее стало известно, что на капремонт театра потратят 89 млн рублей. Планируется отремонтировать фасад, кровлю и систему отопления. Закончить капремонт планируют к лету 2021 года.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!