Воронежец Иван Грозный бросил работу парикмахера, чтобы шить мишек Тедди

Воронежец Иван Грозный бросил работу парикмахера, чтобы шить мишек Тедди

Как живётся человеку, которого зовут Иван Грозный? Когда воронежец с царским именем с кем-то знакомится, его частенько просят показать паспорт и вздыхают: «Хорошо, что ты Николаевич, а не Васильевич». Да и профессия у Вани не самая обычная - парень шьёт мишек Тедди и даже бросил основную работу, чтобы заниматься творчеством. Почему он считает, что похож на Ольгу Бузову и зачем делает игрушки, с которыми нельзя играть, Иван рассказал «TV Губернии».

«Вы меня не убьёте?»

При первой встрече Ване Грозному задают одни и те же вопросы: «Это настоящее имя? Не псевдоним? Неужели родители так назвали?». От них воронежский художник устал и почти перестал реагировать на «оригинальные» шутки.

- Иногда в лоб говорят: «Ой, а вы меня не убьёте?», - признаётся Иван. - Человек меня впервые видит, но у него есть обрывки школьных знаний из истории. Мол, Иван Грозный отрубил сыну голову, а мы с царём полные тёзки. Кстати, в школе меня Царём и дразнили. Но в шестом классе насмешки прекратились. Одноклассники выросли и, наконец, поняли, как мы с Грозным не похожи.

Родители не задумывались, каково будет мальчику с броским именем. Они мечтали о дочке Ане, а когда неожиданно родился сын (УЗИ тогда не делали), назвали его созвучно: Аня - Ваня. До 7-го класса мама и папа строго контролировали мальчика. Ваня отлично учился, его ставили в пример другим детям: «Смотри, какой Ванечка воспитанный».

- Мне всё время говорили: «Нужно быть лучшим во всём». Нервы натягивались, как струна, и в конце концов я устал от давления. Съехал на «тройки», еле-еле окончил школу. Встал вопрос: кем быть? Я растерялся.

В детстве Ваня мечтал стать учителем младших классов, потом - сельским фельдшером. Но к 17 годам в благородных профессиях парень разочаровался. Оказалось, что дети жестокие, а врач не только спасает, но имеет дело со смертью. Мама Вани, которая выросла в детском доме и трепетно относилась к еде, советовала стать поваром-кондитером: всегда сыт будешь. Но сын-бунтовщик поступил по-своему и пошёл… в парикмахерское училище.

Творчество заразно

- Я думал, что только начну работать, и мне в карман посыплются миллионы. Но оказалось, что в профессию нужно вкладываться, покупать дорогие материалы. Сначала ты нарабатываешь репутацию, потом она работает на тебя. Я быстро спустился с небес на землю, но всё-таки полюбил это дело. Ведь парикмахерское искусство - тоже творчество, - вспоминает Ваня.

Тем не менее парикмахером Иван проработал 12 лет. Сначала в своей родной Свердловской области, потом в Воронеже, куда он перебрался 8 лет назад. Бросить работу парень решился, когда окончательно выгорел:

- Я вдруг понял, что стал не любить людей. В кресло садились мужчины и женщины. Все они рассказывали свои истории, жаловались на болячки, сплетничали. А я не мог им сказать: «Замолчите, я вас просто подстригу и уходите». Сначала вникал, пропускал всё через себя, потом начал абстрагироваться. Но усталость накопилась.

В это же время Ваня попал на мастер-класс к художнику Николаю Павлову и попробовал слепить куклу из самозатвердевающего пластика. Первая попытка оказалась настолько удачной, что работу выставили в галерее и сразу же купили.

- Я так вдохновился успехом, что быстро приступил ко второй кукле - эльфу. Он получился очень похожим на меня, стал моим талисманом…и принёс осознание, что куклы - всё-таки не моё. Но творчество заразно. Поэтому я и декупажем занимался, и бижутерию делал, и мыло варил. А потом попробовал сшить мишку и наконец нашёл себя.

Игрушки делаю на века

Фото: личный архив Ивана Грозного

Теперь знакомые иногда удивляются не только фамилии Вани Грозного, но и имени: «Ну, какой же вы Ваня? Вы - типичный Миша. Похожи на своих милых зверей». Мишек Тедди Иван делает уже 7 лет.

- Тедди - это, прежде всего, технология. Главная особенность таких мишек - крепление, благодаря которому у игрушки двигаются голова и лапы. А выглядеть Тедди может по-разному. Сначала я леплю из пластилина макет, с него снимаю выкройку, выбираю ткань (мохер, вискоза, плюш). Потом переношу выкройку на материал, сшиваю, набиваю и собираю игрушку. На всё про всё уходит примерно три дня.

Какое-то время Ваня пытался совмещать творчество и работу парикмахера, но времени не хватало - пришлось выбирать. Уходить было страшно. В салоне у тебя зарплата раз в месяц, а создание игрушек - дело нестабильное.

- Я понимал, что придётся работать в два раза больше, чтобы как-то прожить. Стал участвовать в выставках, ярмарках, развивать свой Инстаграм. Сейчас денег на жизнь мне вполне хватает. Да, мишки стоят недёшево. Но и материалы у меня дорогие и качественные: из Германии, Италии, Франции. Делаю игрушки, которые, как музейные экспонаты, могут пережить столетия.

Я как Ольга Бузова

Клиентов у Ивана Грозного хватает. В основном это женщины, но и мужчины стали покупать мишек гораздо чаще. Кто-то в подарок, кто-то для коллекции. Игрушки не раз приобретал коллекционер из Москвы, у которого две квартиры: в одной поселился он сам, в другой - мишки, которых уже более 500. Ванины медведи живут даже в Японии, Америке, Австралии, Сербии… Детям мишек тоже дарят, но такую игрушку нельзя забросить в тёмный угол, когда она надоест.

- Дети сейчас - потребители, - делится Ваня. - Не умеют относиться к вещам бережно: порвали и забыли. Раньше куклы стояли в шкафу за стеклом, их доставали раз в год. Зато передавали из поколения в поколение, и это была не просто игрушка, а память о предках. Я хочу вернуть отношение к игрушкам как к друзьям. Дети доверяют мишкам свои секреты, ухаживают за ними и учатся заботиться о тех, кто рядом.

Недавно Ваня начал писать ещё и детскую книжку. Причем парень убеждён, что его «перо» ведёт богучарский сказочник Александр Афанасьев.

- На выставке мишек я познакомился с режиссёром. Эта женщина родом из Богучара и мечтала снять короткометражку об Афанасьеве, а мне предложила главную роль. Про сказочника я ничего не знал. Посмотрел портреты в интернете - мы же не похожи совершенно! Но режиссёр сказала, что мы похожи внутренне, и я рискнул. А после съёмок понял, что хочу писать и знаю, о чём, - улыбается Ваня. Часто шучу, что я, как Ольга Бузова: и писатель, и актёр, и ведущий. Только запеть осталось. Но цель любого творчества для меня всегда одна - воспитывать в людях любовь и уважение друг к другу.


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!