Воронежская область потратит на культуру 743 млн рублей

Воронежская область потратит на культуру 743 млн рублей

Воронежская область потратит на развитие культуры 743,6 млн рублей до 2024 года, рассказала первый заместитель руководителя регионального департамента культуры Мария Мазур на планерке в облправительстве в понедельник, 5 августа. Пятая часть этой суммы – из бюджета региона, остальное – из федерального. В 2019 году планируется освоить 141 млн рублей.

Мария Мазур пояснила, что в Воронежской области реализуется национальный проект «Культура», в рамках которого действуют три региональных – «Культурная среда», «Творческие люди» и «Цифровая культура».

«Культурная среда» предполагает создание музеев, досуговых центров, детских театров, покупку оборудования для школ искусств. Три центра (в Лисках, Павловске, Рамони) ждет капитальный ремонт – на это выделили 20,5 млн рублей. Освоение средств начнется в III и IV кварталах 2019 года. Кроме того, 45 художественных учреждений будут оснащены оборудованием. На эти цели из федерального бюджета предусмотрен 221 млн рублей. Также предполагается создание условий для показа национальных фильмов в населенных пунктах с численностью жителей до 150 человек.

Проект «Творческие люди» направлен на подготовку кадров для сферы культуры. Обучение в области художественной культуры, музыки, библиотечного дела уже прошли 120 человек.

– В рамках проекта реализуется программа «Волонтеры культуры». Речь идет о поддержке добровольческих движений. Уже 159 волонтеров задействованы в организации театрального марафона, – рассказала Мария Мазур. – «Творческие люди» также направлен на укрепление гражданской идентичности. Так, 1 сентября пройдет конкурс на распределение трех грантов (200 тыс. каждый) между некоммерческими организациями.

По проекту «Цифровая культура» был создан виртуальный концертный зал в Новохоперском районе. С момента его открытия состоялись уже 20 трансляций. Кроме того, уже начали проводить виртуальные экскурсии. Также ведется оцифровка редких книг. К работе подготовили 50 печатных изданий.

Говоря о планах на будущее, Мария Мазур добавила, что по нацпроекту «Культура» в 2020 году начнется строительство двух домов культуры – в Каширском и Грибановском районах. Предполагается модернизация детских театров. В частности, проведут капитальный ремонт театра кукол, на что выделят 67 млн рублей.

– По нашим областным проектам средства на объекты культуры выделяются не меньшие, поэтому надо увязать эти два направления (нацпроект «Культура» и региональные проекты, в рамках которых ведется ремонт соцобъектов.), – прокомментировал доклад губернатор Александр Гусев. – Эту схему финансирования на будущий год мы оставим, и сумму постараемся сохранить (на социальные объекты было выделено 2 млрд рублей.).



Нет комментариев. Ваш будет первым!