Воронежские артисты поддержат 21-летнего безногого танцора концертом

Воронежские артисты поддержат 21-летнего безногого танцора концертом

Благотворительный концерт в поддержку пострадавшего в ДТП артиста балета Воронежского государственного академического русского народного хора имени Массалитинова Сергея Бобкова начнется в Воронежском концертом зале в 19:00 среды, 22 мая. Все собранные средства (от 800 до 1,7 тыс. рублей за каждый билет) переведут на счет 21-летнего танцора, сообщила главный балетмейстер хора Тамара Дробышева на пресс-конференции в воронежском Доме журналистов в понедельник, 13 мая.

Концерт продлится 1,5 часа. Коллеги Сергея покажут номера, в которых он солировал до потери ноги. До ДТП Сергей Бобков был одним из ведущих балетных артистов хора.

Несчастный случай произошел вечером 3 апреля 2019 года возле парковки Дома культуры в поселке Отрадное Новоусманского района.

– Сережа пострадал в результате наглого наезда автолюбителя – 19-летний парень сел в чужую машину и, сделав круг, влетел в толпу. Все отпрыгнули в сторону, а Сергей подпрыгнул вверх. Левую ногу он успел поднять высоко и этим спас ее, а правая оказалась между капотом и бордюром, – рассказали артисты балета хора имени Массалитинова. – Сережа лишился ноги до середины икры. Наверное, не нужно говорить, что такое для танцора ноги. Но сейчас существуют высокотехнологичные протезы, с помощью которых люди после ампутации продолжают заниматься профессиональным спортом. Мы хотим, чтобы Сереже установили именно такой, чтобы он попробовал вернуться в профессию. Сейчас родные Сергея ищут подходящую клинику для протезирования, но в любом случае, чтобы поставить качественный протез, потребуется не менее 4 млн рублей.

 

Фото – Елена Миннибаева

 

Друзья танцора сразу же после операции открыли группу помощи в социальных сетях. Сначала средства поступали от коллег Сергея – не только из российских, но и зарубежных коллективов. После помощь стали оказывать все неравнодушные люди, к сбору присоединился воронежский благотворительный фонд. О том, как помочь Сергею Бобкову, можно узнать в группе помощи «ВКонтакте».



Нет комментариев. Ваш будет первым!