Воронежский художник Иван Горшков опроверг слухи о закрытии его выставки в «Арене»

Воронежский художник Иван Горшков опроверг слухи о закрытии его выставки в «Арене»

1 января в торговом центре «Арена» открылась выставка воронежского художника Ивана Горшкова. Экспозиция «Зимний сад наслаждений» расположилась внутри аттракциона «Перевёрнутый дом» (ул. Бульвар Победы, 23Б). После новогодних праздников в сети появилась информация о том, что выставку хотят закрыть из-за конфликта, который произошёл между руководством торгового центра «Арена» и владельцем аттракциона «Перевёрнутый дом». Корреспонденты портала «TV Губерния» пообщались с Иваном Горшковым и прояснили ситуацию.

По словам художника, экспозиция «Зимний сад наслаждений» продолжает свою работу. Она будет открыта как минимум еще месяц. Художник рассказал, что конфликт между арендодателем сошёл на «нет».

Проект «Зимний сад наслаждений» представляет собой каламбур из словосочетания «Зимний сад» и известной картины Босха «Сад земных наслаждений». По форме пространства это похоже на зимний сад, экзотичное пространство с застывшими композициями и сценками. Изначально идея выставки пришла к владельцу аттракциона «Перевернутый дом», он связался с Иваном Горшковым и предложил совместить культурную и развлекательную сферу. На выставке сочетается два формата: аттракцион и современное искусство. Это сочетание порождает очень много ассоциаций, фантазий у посетителей.

- Для меня было очень интересно попробовать такой формат. Это уже не выставка в галерее, а освоение нового пространства. Это эксперимент как для владельца «Перевернутого дома», так и для меня. Мы даже хотели назвать экспозицию «Первым музеем современного искусства». Хотя это, конечно, шутка. Но в каждой шутке есть доля правды, - добавил Иван.

Стоит отметить, что выставка заинтересовала художников из других российских городов: Москвы и Нижнего Новогорода. 10 января экспозицию посетили Алиса Савицкая - главный куратор Нижегородской площадки современного искусства «Арсенал», фотограф и художник Владислав Ефимов, московский современный художник и фотограф Сергей Братков, галерист и коллекционер из Нижнего Новогорода Наталья Коренченко, а также московский художник Александр Буенков.

 

 


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!