Воронежский камерный театр из-за пандемии потерял 20 миллионов рублей

Воронежский камерный театр из-за пандемии потерял 20 миллионов рублей

Воронежский Камерный театр из-за пандемии потерял порядка 20 миллионов рублей доходов. Об этом во время пресс-конференции в Доме журналистов рассказал художественный руководитель театра Михаил Бычков вчера, 25 ноября.

Худрук подчеркнул, что Камерному театру, как и всем театральным коллективам страны, сейчас трудно. Бычков выступил с сообщением на данную тему на Совете по культуре при президенте, проходившем в октябре. Обращаясь к главе государства, Михаил Бычков попросил рассмотреть возможность оказать господдержку деятелям искусства и культуры. Как отметил руководитель, это могла бы быть единовременная выплата, которая компенсировала бы часть недополученных доходов. Такая мера помогла бы автономным учреждениям культуры, к которым относится и Воронежский камерный театр, зарабатывать себе на жизнь. Это особенно важно сейчас, когда в бюджет театра нет поступлений от продажи билетов на спектакли.

- Глава государства с большим вниманием отнёсся к моему предложению, но, честно говоря, я не знаю, что последовало потом, - поделился Михаил Бычков. - Были ли даны соответствующие поручения Министерству культуры или нет. Могу сказать, что Камерный театр понёс серьёзные финансовые потери. Несколько месяцев мы не работали вообще, а с сентября - в зале с 50% наполнением. В целом можно говорить, что мы потеряли примерно половину запланированных доходов за год, это около 20 миллионов рублей. Благодаря помощи от департамента культуры мы сохранили зарплаты сотрудников на прежнем уровне. Однако многие премьеры и новые проекты пришлось отложить. Надеюсь, что ненадолго.

При этом в конце декабря воронежцев ждет сразу две премьеры - комедийный спектакль «Безумный день» по пьесам Пьера Огюста Бомарше и новогоднее шоу «Сумасшедшая ночь».


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!