Всемирный день театра в Воронеже отметят спектаклями, выставками и мастер-классами

Всемирный день театра в Воронеже отметят спектаклями, выставками и мастер-классами

Ко Всемирному дню театра, который отмечается в субботу, 27 марта, в России приурочена акция «Ночь в театре». Не остались в стороне и воронежские коллективы. Об этом сообщили в пресс-службе регионального департамента культуры.

Воронежский театр оперы и балета готовит сразу два особых события. На большой сцене будет показан детский спектакль «Чиполлино», который начнётся в 18:00. На малой - концерт музыки одного из самых исполняемых композиторов современности Леонида Десятникова. В программе ночного театрального концерта - два сочинения: опера «Бедная Лиза» по повести Николая Карамзина и вокальный цикл «Любовь и жизнь поэта» на стихи поэтов-обэриутов Даниила Хармса и Николая Олейникова. Начало в 21:00. Автор идеи и куратор концерта - лауреат национальной оперной премии «Онегин» и международного конкурса молодых оперных режиссеров «Нано-опера», режиссёр театра Дмитрий Отяковский.

«Шекспир среди нас!» - так называется представление, созданное творческим коллективом Кольцовского театра. Зрители услышат в ночь с 26 на 27 марта песни на шекспировские сонеты, а также анекдоты и шутки на темы творчества великого британского драматурга. «Шекспир вечен, Шекспир жив» - такова основная идея акции, которая начнётся в 22:00.

Камерный в 21:30 представит необычный проект «Contemporary - это доступно». В нескольких локациях здания пройдут мастер-классы для зрителей. Их проведут танцовщики труппы современного танца. Предполагается создание 3-5 групп - впрочем, точное количество участников станет известно после отбора заявок. Итогом вечерней лаборатории станет показ эскизов, созданных в ходе мастер-классов.

А Воронежский ТЮЗ представит недавние, уже знакомые публике постановки. Но готовятся и сюрпризы. В 12:00 и 16:00 зрителей пригласят на просмотр спектакля «Остров сокровищ» по роману Роберта Стивенсона о пиратских приключениях. В 19:30 гостей вечера будет встречать музыкальный коллектив «Ameli trio». В 20:10 в фойе театра состоится открытие выставки художника Алексея Сорбона. В 20:30 гостей ждет «Театральный подиум» - модный показ театральных костюмов из спектаклей ТЮЗа разных лет. В 21:00 будет представлена легкомысленная комедия Робина Хоудона «Шикарная свадьба» в постановке главного режиссёра Вадима Кривошеева. А в 23:00 здесь покужут премьерный спектакль «В открытом море», абсурдную комедию по пьесе Славомира Мрожека, также в постановке Вадима Кривошеева.

Воронежский концертный зал также приглашает поклонников театрального искусства Воронежа и области на акцию «Ночь в театре» несколько раньше назначенного срока. В большом зале 25 марта в 21:30 пройдёт концерт эстрадного хора «Фермата» и симфонического оркестра Воронежского концертного зала. Дирижер - заслуженный артист России Юрий Андросов. Тема программы - «Музыка и песни театра и кино». Вход по пригласительным билетам.

Областная универсальная научная библиотека имени Никитина подготовила к празднику две книжные выставки. Первая - «Театр - это целый мир». Книги из серии «Мир искусств», «Весь ХХ век» и журналы «Смена», «Свой», «Огонёк» расскажут о судьбах выдающихся актёров и режиссёров. В экспозиции представлены и издания о знаменитых театрах России и зарубежных стран. Выставку можно посетить до 24 апреля. Вторая выставка получила название «Театр - территория взаимопонимания и укрепления мира между народами». Она посвящена загадочному и прекрасному миру музыкального театра и продлится до 22 апреля.

Воронежская областная детская библиотека к Международному Дню театра готовит сюрприз для юных читателей: знакомство с новинкой - книжкой-картинкой «Бусинка в театре».


Источник: tv-gubernia.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!