Всероссийский фестиваль народных традиций «Хранимые веками» пройдет на Родине Александра Невского

Всероссийский фестиваль народных традиций «Хранимые веками» пройдет на Родине Александра Невского

5 июня 2021 годапри поддержке Федерального агентства по делам национальностей, ООО «Русские ярмарки», а также при содействии Министерства культуры РФ пройдет Всероссийский фестиваль народных традиций «Хранимые веками» – одно из весомых и значимых мероприятий федерального масштаба по сохранению и популяризации народной культуры.

 

Фестиваль успешно стартовал в 2019 году в Государственном Кремлевском Дворце. В этом году он пройдет в уникальном месте – на территории старейшего православного Николо-Сольбинского монастыря в Ярославской области.

Организатор фестиваля: Фонд поддержки и реализации духовных, патриотических и социально-культурных проектов «Культурный код». Информационные партнеры Фестиваля: агентство ТАСС, телеканалы ОТР, Спас, ТВ БРИКС.

В этом году Фестиваль объединит два схожих по идее мероприятия, посвященных народным традициям, – Всероссийский Фестиваль «Хранимые Веками» и ежегодный региональныйфестиваль русского гостеприимства «Хлеб-да-Сольба». Именно традиции народной культуры России – песни, танцы, ремесла, хлебосольство – станут основной темой большого Фестиваля «Хранимые веками».

Фестиваль пройдет на двух концертных площадках: одна расположится внутри стен Николо-Сольбинского монастыря, где выступят вокальные коллективы народной и духовной музыки, а вторая площадка – за стенами обители, на берегу реки Сольбы, где будет представлена основная программа праздника с самыми яркими и самобытными танцевальными и вокальными номерами. На фестивальной сцене выступят: Государственный академический ансамбль «Березка», Московский государственный академический театр танца «Гжель», праздничный хор Данилова монастыря, Государственный оркестр «Гусляры» и многие другие. Специальными гостями мероприятия станут «звезды» российской эстрады: Лев Лещенко, Николай Басков, Владимир Девятов, Диана Гурцкая, Сергей Волчков, Марина Девятова и другие.

Традиционно на Фестивале будет представлена выставка народных промыслов. Фабрики, производства, мастерские, мануфактуры, владеющие секретами ремесел народов России, съедутся на Ярославскую землю для участия в мероприятии.

Изюминкой фестиваля в этом году станет настоящий парад национальной кулинарии: у каждого посетителя будет возможность отведать блюда монастырской кухни, полакомиться настоящим русским квасом и оценить разнообразие рецептов приготовления борща.

«Фестиваль народных традиций «Хранимые Веками» – это потрясающее действо, настоящее, захватывающее, – говорит Председатель Попечительского совета, народный артист РСФСР Лев Валерьянович Лещенко. – Я и многие наши «звезды» эстрады с невероятной радостью принимаем в нем участие и каждый раз удивляемся и восторгаемся безграничному таланту исполнителей, красоте и неповторимости народной музыки - неиссякаемому источнику вдохновения для нас, артистов».

«Главной идеей Большого объединенного Фестиваля «Хранимые Веками» были и остаются поддержка и популяризация народной культуры, быта, промыслов, традиций гостеприимства и добрососедства и что очень важно – представление общественности новых имён исполнителей со всех уголков России, - говорит Александр Ковалёв, организатор и идейный вдохновитель Фестивалей «Хранимые Веками» и «Хлеб-да-Сольба». – В честь 800-летия Святого благоверного князя Александра Невского – государственного деятеля и полководца, объединившего Русские земли, – на его родине мы собираем под открытым небом всех тех, для кого русская культура –- живительный источник традиций и основа нашего настоящего и будущего. За последнее время многое в нашей жизни изменилось, но мы верим, наш Фестиваль станет местом силы для утомленных заботами и новостями людей, их поддержкой и отдохновением».

Туристическими компаниями – партнёрами Фестиваля будут организованы однодневные туры на мероприятие и паломнические туры в Николо-Сольбинский монастырь.Вход на фестиваль бесплатный. Гостей в русских народных костюмах ожидают приятные сюрпризы.



Нет комментариев. Ваш будет первым!