Выставка ретроснимков легендарного фотокорреспондента Михаила Вязового открылась в Воронеже

Тем, с кем на съемках бок о бок вот уже полвека, посвятил целую выставку известный воронежский фотограф Михаил Вязовой. На кадрах - его коллеги за три десятилетия - 70-ые, 80-ые и 90-ые. Выбор в пользу ретро - неслучаен. Автор признается: его ностальгически тянет в молодые годы, время жарких споров и творческих дискуссий, когда журналисты ходили друг к другу в гости и были по сути большой семьей. Так, одних своих героев - Михаил Вязовой запечатлел прямо в разгар работы, других - напротив, во время отдыха, часть снимков была сделана в перерыве между официальными съемками, есть также портреты и даже дружеские шаржи.

Несмотря на то, что это ретро выставка - себя и своих товарищей коллеги узнают быстро. Ведь в памяти друг для друга они всё те же юноши и девушки, которые горят одним делом. Михаил Вязовой - человек с богатой профессиональной биографией. С камерой он неразлучен больше полувека. Десять лет проработал в «Молодом коммунаре», больше 20-ти - в газете «Коммуна», 25 лет преподавал на факультете журналистики Воронежского госуниверситета. За профессиональные успехи и преданность своему делу председатель Воронежского отделения Союза журналистов России Зоя Грязева вручила Михаилу Вязовому почетный значок организации.
Фотокорреспондент Михаил Вязовой:

- Журналист, будь то снимающий или пишущий, или кинотелеоператор - это человек отчасти невидимка. Он в основном за кадром. А ведь благодаря ему весь мир видит сюжет. Мы видим мир глазами фотографа и оператора, поэтому надо иногда повернуть камеру на 180 градусов и показать, кто же творец. Плохо, что наши архивы и музеи собирают тематические коллекции, события, а спросишь: «Кто же автор? Кто это всё фотографировал?» - и минута молчания».

Председатель Воронежского регионального отделения Союза журналистов России Зоя Грязева:

- Михаил Вязовой - это легенда, это штучный товар, это так же, как памятник Никитину, так же, как памятник Платонову. Но Михаил Вязовой с нами, он с нами уже долгие годы, и я хочу пожелать открытием этой выставки начала многих красивых интересных выставок, касающихся именно масс-медиа, потому что таких людей у нас много, о них нужно слагать легенды, писать стихи и делать фотовыставки. Приходите посмотреть. Очень интересно!


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!