Юные воронежцы удостоены премий за достижения в области культуры

«Будущее искусства в надёжных руках», - заявила руководитель департамента культуры Воронежской области Мария Мазур на церемонии награждения самых талантливых детей региона. 30 ребят пригласили в театр драмы имени Кольцова. Младшим из них по 7 лет, старшим - 18. Каждый из них в прошлом году стал лауреатом или дипломантом областных, всероссийских и даже международных конкурсов. За заслуги - и премия. от 5 до 10 тысяч рублей, в зависимости от статуса покоренных ими фестивалей. Особенность этой награды в том, что один и тот же ребенок может получить её только раз в три года.

Мария Мазур, руководитель департамента культуры Воронежской области:

- Наши одаренные дети, которые являются лауреатами в области театрального, музыкального, хореографического и изобразительного искусства, но и, конечно же, в ряде критериев, которые есть в этих премиях, есть еще и хорошие оценки за учебу. Уже по традиции, каждый год 2-го сентября мы встречаемся в разных значимых местах Воронежской области, учреждениях культуры - это и музеи, и театры, и концертные учреждения, и поздравляем наших молодых ребят.

Прошлый 2020 год оказался особенно сложным. Из-за пандемии все конкурсы проходили онлайн. Возможности предстать вживую перед зрителями не было, так что ребятам пришлось проявлять свои способности дистанционно. Поначалу это казалось невозможным. Но, как выяснилось, для таланта нет преград.

Семён Каштанов - лауреат премии правительства Воронежской области, ученик детской школы искусств №8 им. Бабаджаняна:

- Я участвовал в конкурсе «Щелкунчик», который проходит в Санкт-Петербурге. Еще, а вот наши воронежские, участвовал в «Юных дарованиях», в «Юных талантах». И меня наградили этой премией первый раз.

Юлия Каштанова, мама Семёна Каштанова:

- Семён у нас занимается вокалом, играет на фортепиано, играет в двух театрах города Воронежа. Талант многогранен у ребенка. Ему сейчас 9, а свою карьеру он начал примерно в возрасте пяти лет.


Источник: tv-gubernia.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!