7 источников Воронежа перед Крещением врачи назвали опасными

7 источников Воронежа перед Крещением врачи назвали опасными

Специалисты регионального Роспотребнадзора отметили, что пить воду из таких родников вредно для здоровья.

 

Перед Крещением, 19 января, санитарные врачи в Воронеже проверили местные источники и купели. Не секрет, что в этот праздник верующие будут окунать в ледяную воду. Специалисты регионального управления Роспотребнадзора взяли из родников столицы Черноземья 42 пробы воды, чтобы проверить их безопасность. В некоторых местах результаты оказались неутешительными.

 

Так, в 7 источниках города врачи обнаружили, что качество воды не соответствует гигиеническим требованиям. Они расположены в Центральном парке (превышение жесткости в 1,1 раз), в роднике у озера Круглого (в 3,3 раз), в Митрофаньевском роднике (в 2,3 раз), у ВОГРЭСовского моста (в 1,2 раз жесткости и в 4,5 раз – нитраты), в роднике севернее этого же моста (в 1,6 раз жесткости и в 3,4 раз – нитраты), у санатория «Дон» (превышение нитратов в 1,1 раз), а также у базы «Факел» в Тепличном (превышение нитратов в 1,08 раз).

 

- Длительное употребление воды, не соответствующей гигиеническим требованиям по санитарно-химическим показателям (нитраты) может привести к возникновению неинфекционных заболеваний (метгемоглобинемия), которое спровождается «кислородным голоданием», то есть органы и ткани человека недополучают кислород в достаточном количестве и сопровождается симптомами: слабость организма; сильные головные боли и частые головокружения; внезапная потеря сознания; возникновение судорог; нарушение ритма сердца; в тяжелых случаях возможна кома, а также выраженная гипоксия, - прокомментировали в Роспотребнадзоре.



Нет комментариев. Ваш будет первым!