В Воронеже четверо детей жили в заброшенном доме и грелись в торговых центрах

В Воронеже четверо детей жили в заброшенном доме и грелись в торговых центрах
Маленькая девочка лет 5 в летних сандаликах и огромной куртке взрослого человека, два мальчика постарше в порванных штанах и замызганных кофтах. Такую компанию встретила наша читательница в торговом центре «Левый берег» неделю назад, 24 октября. Об этом она рассказала в разделе «народные новости».

— Видно, что дети не первый день не ночуют дома, — написала наша читательница. — Пыталась подойти к ним и заговорить, отвести в полицию, но они испугались и убежали. Дети запуганы.

Как предположила наш «народный корреспондент», дети могли быть пропавшими без вести — сбежать от родителей или из детдома. Однако это оказалось не так.

По нашему сообщению на поиски беспризорников в торговый центр выдвинулись сотрудники ПДН и волонтёры поискового отряда «Черноземье». Оказалось, что эта «троица» хорошо знакома сотрудникам «Левого берега». С наступлением холодов они часто тут появлялись и всегда без сопровождения взрослых.

Утром 25 октября полицейские и добровольцы встретили двух мальчишек, которые при виде людей в форме сначала хотели удрать. Поговорив с ребятами, сотрудники ПДН узнали, что в школу они не ходят, даже букв не знают, бродяжничают и моют машины на оживлённых перекрёстках. Мальчишкам 12 и 11 лет. У них есть 8-летняя сестра и 2-летний братик.

Оказалось, семья уже попадала в поле зрения сотрудников ПДН. Ранее многодетную маму привлекли к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей за то, что один из детей не посещал школу. Семья часто меняла место жительства, переезжая в разные районы области.

Подростков отправили в больницу на обследование. А добровольцы и полиция вышли на поиски двух младших детей. Найти их удалось благодаря свидетельствам жителей ул. Менделеева. Они рассказали, что утром часто видят женщину с коляской у мусорки. Она собирает хлам и потом куда-то уходит. В этом районе её и встретили вместе с дочкой и младшим ребёнком. Девочка, как и писала наша читательница, стояла на улице в летних сандалиях и мокрых носках…

Выяснилось, что нормального жилья у семьи нет. По словам женщины, они поселились в одном из расселённых заброшенных двухэтажных домов. Сколько они там прожили, неизвестно. Малышей также направили в больницу на обследование. Скорее всего, женщину снова привлекут к ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Многодетная мать заявила, что не пьёт, а бродяжничать семье приходится из-за недостатка денег и отсутствия работы. У женщины есть сожитель, но обеспечить детей он, видимо, не в состоянии.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Воронежской области, материалы проверки по этой семье будут направлены на комиссию отдела ПДН. Возможно, органы опеки ограничат женщину в родительских правах. Соцслужбы будут искать родственников, которые смогут обеспечить безопасность детей и их нормальное развитие.

Напомним, в Воронеже и области есть несколько некоммерческих организаций, которые помогают семьям с детьми в сложных ситуациях. В областном центре работает приют «Ангел-хранитель», 8(950)773-22-49 (Илья). В Новоусманском районе есть приют «Покров» также для матерей с детьми, оказавшихся в кризисной ситуации, телефон доверия 8(910)347-67-07.



Нет комментариев. Ваш будет первым!