200 бюджетных рублей стоит одна буква во славу Губернатора Воронежской области

200 бюджетных рублей стоит одна буква во славу Губернатора Воронежской области

Более 57 тыс рублей стоила бюджету Воронежской области небольшая заметка и фото с награждения нынешнего губернатора Александра Гусева орденом Дружбы. Это событие произошло в декабре 2022 года.

За публикацию небольшого текста об этом событии – 291 знака и фото - в telegram-канале «МАРДАН» воронежцы заплатили 57 тысяч 369 рублей. На эти деньги, согласно утвержденного Гусевым размера прожиточного минимума в 2022 годы, пять воронежских пенсионеров могли жить целый месяц.

Таким образом всего один знак (буква или цифра) в тексте «про Гусева» стоит казне 200 рублей или около 6 буханок хлеба. При этом в размещенном «фоторепортаже» федерального telegram-канала отсутствовала информация, что это сообщение опубликовано на коммерческой основе.

О том, что данный пост опубликован именно на платной основе, говорят такие факты. На сайте госзакупок в мае было сообщено о подписанном госконтракте между Управлением делами Воронежской области (возглавляет мультимиллионер Павел Толстых) и микропредприятием из Казани (с одним сотрудником в 2021 г.) ООО «Каденза» на сумму 2 млн 463 тысячи рублей.

Эта организация стала победителем торгов на сумму 4,2 млн рублей на «размещение в сети Интернет информационных материалов о деятельности губернатора и облправительства». Последнее было готово платить победителю торгов по 98 тысяч рублей за одну публикацию в федеральных telegram-каналах и по 105 тысяч рублей за один «социально ориентированный видеролик».

В столь «жирном» аукционе приняли участие 6 организаций, а наименьшие расценки за свои услуги предложило ООО «Каденза» из Татарстана. Победитель в рамках действующего контракта обязался выполнить следующий объем работ:

данные из открытых источников

А в последнем акте выполненных работ - за декабрь 2022 года - ООО «Каденза» опубликовало на сайте госзакупок такой документ. Из него следует, что только в том месяце было заплачено за подготовку и размещение поста в федеральном telegram-канала заказчик – Управделами облправительства – 57 тысяч 369 рублей. И еще 10 тысяч 537 рублей за размещение поста в социальной сети VKontakte.

скриншот из акта выполненных работ ООО "Каденза"

Судя по опубликованной ссылке в документе, в первом случае речь идет о публикации в telegram-канале «МАРДАН» текста (291 знак) и фото о награждении Александра Гусева орденом Дружбы.

Однако за что именно была вручена государственная награда нынешнему губернатору – в тексте не сообщается. Непонятно, почему налогоплательщики должны платить десятки тысяч рублей за такую имиджевую «информацию» про Гусева?

скриншот ТГ_канала "МАРДАН", о том, что это коммерческая информация, реклама - не сообщается

Во втором случае речь идет о фактической перепечатке новости (поста), от 16 декабря из telegram-канала «Гусев» в социальной сети VKontakte якобы местного паблика «Мой и твой Воронеж», учредителем этого канала является ИП Кириенко Юлия Михайловна. Это микропредприятие зарегистрировано (налоговой инспекцией и Пенсионным фондом) в Москве.

Примечательно, что фактически перепечатка заметки «про Гусева» - 688 знаков и якобы с уникальностью 100% - заняла три дня. При этом в опубликованном тексте нет никакой конкретики, разве что «туманного обещания» Гусева направить 50 млрд рублей на «повышение качества жизни».

скриншот из социальной сети VKontakte сообщества "Мой и твой Воронеж", о том, что это коммерческая публикация - читателям не сообщаетсяЧерез неделю все это декабрьское «творчество» - фактически 2 небольших перепечатанные заметки (и два фото Гусева) - было оплачено департаментом финансов Воронежской области одним платежным поручением. А как делили эти бюджетные деньги ООО «Каденза», telegram-канал «МАРДАН» и «Мой и твой Воронеж», пока неизвестно.

скриншот из платежного документа департамента финансов "за пиар губернатора Гусева"

По данным «Блокнот Воронеж», в целом за 2022 год бюджет области заплатил по строке СМИ чуть более 400 млн рублей, основная часть которых была потрачена на пиар одного человека. Причем недавние заметки или статьи про "пулеметчика Гусева" в некоторых федеральных telegram-каналах экспертами оцениваются в "сотни тысяч рублей".

Такая оценка прозвучала в сегодняшней публикации "Блокнот Воронеж" по итогам визита губернатора в Чеченскую республику и показательной стрельбы из пулемета Александра Гусева.

Пожалуй, ни в Уставе Воронежской области, ни в целом в областном законодательстве нет такого пункта, требования к губернатору как умение (обязанность) стрелять из пулемета. А потому опубликованные фотографии с "пулеметчиком Гусевым" могут быть расценены как предвыборный пиар Гусева.

Хотя об его участии в избирательной губернаторской кампании пока ничего официально не объявлено, а Кремль или АП все еще публично не дали на то "добро" Гусеву, вот тот и "стреляет по воробьям".

Интересно, что «за бесплатно» сообщать воронежцам информацию о награждении Александра Гусева орденом Дружбы народа не захотели в возглавляемом им правительстве области. На его главном сайте – в биографии Александра Гусева – за прошедшие два месяца так и не напечатали несколько знаков о том, что нынешний губернатор в декабре получил неизвестно за что эту госнаграду.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!