42 воронежских медика привились от коронавируса

42 воронежских медика привились от коронавируса

Воронежская область получила 42 дозы вакцины «Гам-КОВИД-Вак» для профилактики коронавируса. Прививки сделали уже 42 медикам — сотрудникам БСМП №1 (проспект Патриотов, 23) и областного центра профилактики и борьбы со СПИД (проспект Патриотов, 29б). Об этом корреспондентам «МОЁ! Online» рассказали в облздраве сегодня, 30 октября.

По данным чиновников, до 31 декабря в регион поставят 2 011 доз вакцины. Её привьют сотрудников «скорой», лабораторной службы, реаниматологов, пульмонологов, медработников первичного звена — медиков, которые контактируют с COVID-пациентами.

Областной департамент здравоохранения объяснил, что вакцина от коронавируса создана на основе вектора — вируса без гена размножения, который может доставить генетический материал из другого вируса в клетку. В прививке от COVID-19 используется аденовирусный вектор, который в обычном состоянии вызывает ОРВИ. Он вставляет в клетку материал с кодом белка от шипа коронавируса.

— Этот новый элемент безопасен для организма, он помогает иммунной системе реагировать и вырабатывать антитела, которые защищают от инфекции, — пояснили в департаменте.

Через 21 день после первого укола происходит повторная вакцинация.

Ранее сообщалось, что в 2020 году вакцину от коронавируса в Воронежской области получат только сотрудники системы здравоохранения. В регион поставят в 4,5 раза меньше доз, чем планировалось, поэтому хватит препарата только медикам. Причину низких поставок не поясняют.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!