5 лет на виду у всей Воронежской области: как изменился губернатор Александр Гусев

5 лет на виду у всей Воронежской области: как изменился губернатор Александр Гусев
Если коротко, то ответ — никак.

Однажды легендарного воронежского политика Галину Кудрявцеву молодой и неопытный (но уже с большими амбициями) журналист спросил: как она может быть заклятым политическим оппонентом Сергея Колиуха, но при этом спокойно пить чай с ним в уютной домашней обстановке?

Галина Александровна тогда в очередной раз продемонстрировала свою мудрость и посоветовала начинающему пресс-падавану глубже окунуться в политику, чтобы в дальнейшем, видимо, не задавать таких вопросов. Сделал ли он какие-то выводы после беседы — тут сказать сложно.

Этой историей молодой человек потом неоднократно иллюстрировал многоликость и дуализм воронежской политики, в том числе перед юными умами, забывая порой о том, что некоторые её акторы всегда на шаг впереди и знают больше, чем предполагают их, скажем так, «соперники».

Вот видите, как получается. Галины Кудрявцевой с нами уже нет, а её помнят и цитируют. При том как самую настоящую воронежскую легенду.

Но всех ли политиков ждёт такое «бессмертие»?

Пять лет назад в Воронежской области появился новый губернатор - Александр Гусев, сменивший на этом посту Алексея Гордеева. Вряд ли можно сказать, что кто-то из воронежцев возлагал на него большие надежды, особенно после масштабной (пусть и противоречивой) личности Алексея Васильевича.

Бывший мэр Воронежа, а до этого многолетний заводчанин с ««Воронежсинтезкаучука» изначально выглядел так, словно ему это не нужно. Но пиарщики слепили из него более-менее вменяемого кандидата, за которого аж 65 УИКов в Воронежской области проголосовали на уровне 95% и выше. Это, конечно, никого не смутило. Ну знают мэра Воронежа в сельских районах и деревнях, чего уж там. Сказали сверху, что надо порулить пять лет областью, значит надо.

Но вот эти пять лет прошли. За это время в Воронежской области много чего поменялось. Не поменялся только сам губернатор Александр Гусев. О его мягком, желейном стиле управления неоднократно говорили наблюдатели. И, скажем прямо, в этом нет ничего плохого. Подумаешь, из него не вышло губернатора Гладкова, не вышло губернатора Старовойта, не вышло Собянина.

Но не вышло и «губернатора Гусева».

Когда воронежцы ждали каких-то конкретных действий, на площади Ленина, 1 предпочитали молчать. Когда весь регион смеется над тем, как депутаты, платившие деньги, что-то мямлят в суде про «честные выборы» в 2020 году, на площади Ленина, 1 говорят, что всё хорошо. Когда Воронежская область буквально тонет в дерьме, на площади Ленина, 1 повышают тарифы и лишь обещают когда-то за счет каких-то инвестиций светлое коммунальное будущее.

Если кто-то конкретно провинился — надо выждать и, может быть, когда уже нет никаких других вариантов, через несколько месяцев уволить с формулировкой «по собственному желанию». А в лучшем случае — погрозить пальчиком. Пресс-служба потом слепит из этого что-то грозное, что растиражируют СМИ, плотно сидящие на контрактах. А ещё снять на видео, как губернатор стреляет из пулемёта! Ух, сразу имидж поднимется и затвердеет!

Ведь, как говорят знающие люди, рекламный медиарынок за последний год не то что упал, а достиг отрицательных значений! Благо у «Блокнота» с этим всё в порядке. Но за коллег волнуемся, переживаем.

Это была лирика. Вернемся к теме.

Прекрасной иллюстрацией «пятилетки Гусева» стала ситуация с Фондом капремонта, когда выяснилось, что программа была написана «на коленке» (цитата губернатора). Воронежцам массово перенесли срок ремонта домов — кому-то с 2022 года на середину века.

Что сделал Александр Гусев?

Понятия не имеем. Директор Фонда капремонта Олег Тепляков и глава департамента ЖКХ и энергетики Максим Зацепин до сих пор трудятся на благо Воронежской области. А значит всё идёт по плану.

На этом, пожалуй, и закончим.


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!