Александр Бастрыкин потребовал доклад от следователей после открытого письма в «Блокноте» о коррупции в Воронеже

Александр Бастрыкин потребовал доклад от следователей после открытого письма в «Блокноте» о коррупции в Воронеже
Мошенничество тоже здесь.

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин 14 декабря потребовал от руководителя СУ СКР по Воронежской области Кирилла Левита доклад «по всем изложенным в материале СМИ доводам и о результатах расследования упомянутых уголовных дел».

В пресс-службе СКР не уточняют, о каком материале идёт речь, но очевидно, что поводом для распоряжения главного следователя страны стало открытое письмо редактора воронежского СМИ «Новый Город» Маргариты Кудаевой, опубликованное на сайте «Блокнот Россия».

Судя по тому, что Александр Бастрыкин отреагировал в тот же день, разбираться будут по всей строгости. Такое, кажется, происходит впервые.

Помимо Бастрыкина открытое письмо Маргариты Кудаевой было адресовано председателю Госдумы РФ Вячеславу Володину, спикеру Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко.

«Есть Воронежская городская Дума, депутаты которой избирают мэра и определяют расходование городского бюджета. Что происходило в Думе в 2022 году?», – задаётся она вопросом. После чего перечисляет ряд уголовных дел, фигурантами которых стали депутаты Воргордумы Алексей Пинигин, Александр Провоторов, Роман Жогов и Сергей Кудрявцев.



Более того, Кудаева вспоминает и уголовное дело Бавыкина-Васьковой, благодаря которому стало известно, что депутаты городской и областной дум платили за «удачные» выборы. Суммы разные. Александр Чуфинёв, например, отдал аж 2 млн рублей.

Однако это было расценено не как взятка, а как мошенничество. В итоге депутатам такой трюк сошёл с рук. А губернатор Александр Гусев и вовсе заявил, что они победили честно.

– Мы знаем, как предвыборные процессы организованы, за счет чего добиваются результаты. Большинство депутатов ногами все отрабатывают, и у них куча помощников есть, которые помогают до населения донести их видение развития территории. Это правильный подход, а то что там какие-то люди под страхом не знаю чего начинают друг на дружку выливать компромат – Бог им судья за это, – сказал губернатор во время прямого эфира.

Отметила Маргарита Кудаева и скандальный Генплан Воронежа, и новогоднее украшение за 65 млн рублей.

– Коррупция в городе затронула практически все сферы жизнедеятельности горожан, и только разбив коррупционную связку между чиновниками и депутатами, можно добиться положительных изменений в Воронеже. Избавить нас от коррупции поможет только детальная проверка федеральными ведомствами», – заявила главный редактор «Нового города».

Степан Иванов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!