Афиша 29 февраля -1 марта: блины, хороводы и кормление обезьян

Афиша 29 февраля -1 марта: блины, хороводы и кормление обезьян

Куда бы вы ни отправились в эти выходные, вы везде встретите масленичные гулянья. От блинов и хороводов в последний день зимы и первый – весны, кажется, никуда не деться. В плане масленичных событий, подготовленном городской администрацией, вы найдёте почти сотню различных мероприятий. Мы выбрали десятку, на наш взгляд, самых интересных праздников, чтобы вы знали, чем заняться на Масленицу.

 

1. Отведать блин, который попадёт в книгу рекордов

 

На Советской площади в эти выходные планируется испечь огромный масленичный блин. На мероприятие даже приедет представитель международного интернет-портала регистрации рекордов INTERRECORD, который зафиксирует размер блина. Гостей также ждут шоу-программа, танцы, песни и масленичные забавы.

Где? Советская площадь

Когда? 1 марта (воскресенье), с 12:00 до 16:00

Почём? Бесплатно

 

2. Встретить эко-Масленицу

 

В пространстве 1900 «Винзавод» в эти выходные стартует Масленица с экологическим уклоном. В программе экологические мастер-классы для всех и экоквесты о разумном потреблении для детей 6 11 лет, вкусные блины, ярмарка натуральных и полезных продуктов, а также яркие выступления на сцене.

Где? Пространство 1900 «Винзавод» (улица Кольцовская, 24/2)

Когда? 29 февраля (суббота), 12:00 18:00

Почём? Вход свободный. Для участия в квесте просят записаться.

 

3. Отпраздновать Масленицу в стиле Петровской эпохи

 

В парке имени Дурова во время празднования Масленицы музей «Петровские корабли» развернёт уникальные тематические площадки: появятся ремесленно-торговая улица с мастерскими, где все желающие смогут попробовать себя в кузнечном деле, гончарном искусстве и плетении корзин; площадка, на которой реконструкторы устроят показательные выступления с оружием петровских времён; площадка, где будет строиться корабль (все желающие смогут поучаствовать в этом деле). Также гостей ждёт театрализованное представление на тему приезда Петра I в Воронеж в карете. Кроме того, в программе игровые и спортивные конкурсы, выступления творческих коллективов, чаепитие с блинами.

Где? Парк А.Л. Дурова (возле цирка)

Когда? 29 февраля (суббота), 13:00

Почём? Бесплатно

 

4. Залезть на масленичный столб в Центральном парке

 

Большое театрализованное масленичное представление в последний день зимы состоится в Центральном парке. Гостей ждут конкурсы, спортивные соревнования и традиционные масленичные забавы, такие как покорение столба и перетягивание каната. Победителей бесплатно угостят блинами.

Где? Центральный парк (улица Ленина, 10)

Когда? 29 февраля (суббота), 12:00

Почём? Бесплатно

 

5. Закупиться вкусностями

 

В парке у ТРК «Арена» с 27 по 1 марта работает масленичная ярмарка, на которую съехались продавцы мёда, пряников, восточных сладостей, травяных чаёв и многого другого. Завершится ярмарка 1 марта праздничными гуляньями в честь Масленицы. Гостям обещают театральное шоу, выступление барабанщиков и концерт от воронежских коллективов.

Где? Парк «Победа» (бульвар Победы, 23б)

Когда? 27 февраля — 1 марта

Почём? Вход свободный

 

6. Проводить зиму в заповеднике

 

Культурно-фенологическое мероприятие «Заповедная Масленица» состоится в биосферном заповеднике. В программе – масленичное представление, ярмарка народных промыслов, мастер-классы, выступление народного коллектива, весёлые конкурсы и игры, блины и чай. В Музее В.М. Пескова в этот день можно посетить выставку русского быта.

Где? Воронежский биосферный заповедник

Когда? 29 февраля (суббота)

Почём? Вход на мероприятие свободный

 

7. Сжечь чучело в «Червлёном Яру»

 

Широкая Масленица пройдёт и в зоопитомнике «Червлёный Яр». Гостей ждут хороводы, игры, конкурсы с призами и выступление народных коллективов. В завершении праздника торжественно сожгут чучело зимы.

Где? «Червленый Яр» (улица Смородиновая, 2д)

Когда? 1 марта (воскресенье), 12:00

Почём? Дети до 7 лет бесплатно, старше 7 лет 100 рублей, старше 16 лет 150 рублей.

 

8. Покормить блинами обезьян

 

Показательное кормление обезьян масленичными блинами, приготовленными по специальному рецепту, в эти выходные устраивает Воронежский зоопарк. Юные посетители смогут принять участие в мастер-классе по изготовлению поделки «Блины на сковородочке». На территории зоопарка будут работать аттракционы и организована продажа блинов.

Где? Воронежский зоопарк (Полины Осипенко, 6а)

Когда? 29 февраля (суббота). Мастер-класс — в 12:00, показательное кормление обезьян 14:00

Почём? Детям до 16 лет вход в зоопарк бесплатный (до 14 лет в сопровождении взрослых); взрослый билет стоит 150 рублей.

 

9. Узнать историю хоровода

 

Праздник Масленицы в Никитинской библиотеке будет носить как развлекательный, так и просветительский характер. Участник фестивального движения «Хороводы России» и организатор хоровода мира на День города в Воронеже Ирина Тюнина расскажет об организации этого мероприятия в нашем городе. Участники мероприятия смогут сами поводить хоровод, поиграть в традиционные игры, принять участие в «Блинной викторине». Гости услышат образцовый коллектив Воронежской области Инклюзивный фольклорный ансамбль «Субботея» и смогут угоститься блинами.

Где? Филиал библиотеки им. Никитина на улице Орджоникидзе, 36. 2-й этаж.

Когда? 29 февраля (суббота), 15:00

Почём? Вход свободный

 

10. Получить заряд бодрости на Масленице у «Армады»

 

Масленичные гулянья развернутся и на площадке у торгового центра «Армада». Гостей будут развлекать песнями, плясками, конкурсами, подарками и хороводами. На площадке будут продавать чай и блины. Здесь же развернётся ярмарка с изделиями ручной работы.

Где? ТРК «Армада» (улица Героев Сибиряков, 65а)

Когда? 1 марта (воскресенье), 12:00

Почём? Вход свободный

 


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!