Автор первой в мире монографии по физике скончался в Воронеже

Автор первой в мире монографии по физике скончался в Воронеже

Его считали идеалом университетского духа.

30 декабря 2020-го года в Воронеже скончался доктор физико-математических наук Борис Зон. Заслуженный деятель науки РФ 59 лет трудился на кафедре математической физики и информационных технологий ВГУ. Об этом пишет пресс-служба вуза.

Путь в университете тогда еще будущий профессор начал в 1961 году. Вскоре стал он учеником основателя воронежской школы теоретической физики Льва Рапопорта. Вместе с ним и Николаем Манаковым ими была написана «Теория многофотонных процессов в атомах». Научный труд стал первой в мире монографией в области физики нелинейного взаимодействия лазерного излучения с веществом.

- Борис Абрамович имел заслуженный авторитет среди коллег не только как руководитель, но и как мудрый наставник, внимательный к проблемам всех сотрудников, и просто как честный и порядочный человек. Стиль его руководства – сочетание максимальной свободы и осознанной ответственности членов коллектива. Это идеал университетского духа! – рассказали в пресс-службе ВГУ.

К слову, ранее рассказывалось, что на следующий день после него умер декан математического факультета Воронежского государственного университета Александр Баев. Заведующий кафедрой математического анализа трудился в вузе на протяжении 48 лет.

«Блокнот Воронеж» выражает соболезнования родным и близким Бориса Зона.


Скриншот с сайта ВГУ


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!