Балансирующий на грани гуманитарной катастрофы поселок нашли в Воронежской области

Балансирующий на грани гуманитарной катастрофы поселок нашли в Воронежской области

Общественники погрузились в проблему местных жителей.

Жители воронежского поселка Красный Восход Подгоренского района стали заложниками ветхой системы водоснабжения, трубы для которой были проложены в далеком 1936 году, сейчас они изношены на 90%. Люди устали от бесконечных аварий, почасовой подачи и слабого напора, они обратились к представителям Общероссийского народного фронта.

Открывая кран, жители поселка, словно играют в рулетку, польется вода или нет. А если все же да, то позволит ли напор запустить стиральную машинку или включить бойлер. Зная нестабильность системы, люди запасаются пятилитровыми бутылками воды.

– Краны зачастую сутками молчат, поэтому без запасов никак. Сейчас у нас вода появляется на два-три часа в день. И это прямо манна небесная, – рассказывает местная жительница.

Местные жители в своих бедах винят 87-летний водопровод, который ни разу, с их слов, не ремонтировали капитально. Его ровесница – выведенная из эксплуатации водонапорная башня с накопителем, превращенным в дуршлаг.

– Поэтому сейчас подача воды в систему прямая. Как следствие, постоянно выходит из строя автоматика, сгорают дорогостоящие насосы. Когда коммунальщики пытаются дать нормальный напор, не выдерживают трубы. Только в октябре-ноябре 2022 года было несколько крупных аварий. Качество услуги – отдельная история. Общественники не решились даже умыться желтоватой жидкостью со странным запахом, что считается в Красном Восходе питьевой водой, – сообщают в ОНФ.

Общественники убеждены, что система водоснабжения нуждается в замене. После выездной проверки они пришли к выводу, что поселок находится на грани гуманитарной катастрофы. Общероссийский народный фронт попросил региональный департамент ЖКХ и энергетики помочь местным чиновникам в решении проблем местных жителей.

Филипп Котов


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!