Бастрыкин поручил проверить информацию об отсутствии медпомощи в посёлках Воронежской области

Бастрыкин поручил проверить информацию об отсутствии медпомощи в посёлках Воронежской области

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил проверить информацию об отсутствии квалифицированной медицинской помощи в некоторых посёлках Воронежской области. Информация появилась в сюжете одного из федеральных телеканалов.

По информации СМИ, в селе Журавка Богучарского района на выделенные деньги был заключён контракт на строительство фельдшерско-акушерского пункта (ФАП), однако подрядчик оказался недобросовестным и исчез вместе с деньгами. Упоминается также, что проблема недостроенных ФАПов есть в 12 населённых пунктов региона.

СК по Воронежской области направил запросы в облздрав, госстройнадзор и прокуратуру, чтобы получить информацию обо всех недостроенных объектах. После этого будет принято решение о проведении доследственной проверки.

В департаменте здравоохранения Воронежской области заявили, что информация, которая появилась в эфире федерального телеканала, искажена.

«В действительности обновление медицинских объектов, в том числе ветхих ФАПов и врачебных амбулаторий, на территории области успешно ведётся на протяжении нескольких лет. Это легко подтверждают реальные факты – с 2014 года построено 124 современных медицинских объекта, из которых 76 фельдшерско-акушерских пунктов, 28 врачебных амбулаторий, 47 модульных ФАПов, пять поликлиник и два больничных стационара. Все объекты возведены по современным стандартам, укомплектованы оборудованием. В 2021 году здравоохранение региона получит 80 новых медицинских объектов, в том числе новый корпус областной детской больницы №1, в котором разместятся онкогематологическое и лор отделения для лечения детей, а также 68 ФАПов и 11 амбулаторий, включая ФАПы в селе Журавка Богучарского района и посёлке Опытной Станции в Хохольском районе», — рассказали в облздраве.

Чиновники отметили, что строительство ФАПов и врачебных амбулаторий ведётся за счёт региональных и федеральных средств на основании заявок медорганизаций.

«В Богучарском муниципальном районе новые ФАПы возводятся на протяжении последних шести лет: в 2014 году – в селе Дьяченково, в 2015 году – в селе Лофицкое, в 2016 году – в селе Купянка, в 2017 году – в селе Луговое, в 2018 году – в селе Данцевка, в 2019 году – в селе Твердохлебовка. Строительство ФАПов в селе Журавка и еще 11 населенных пунктах было начато в 2020 году, но временно приостановлено по объективным причинам – подрядчик ООО «Альфа-Гарант» не смог полностью выполнить условия контракта из-за сложной экономической ситуации в связи с пандемией COVID-19. Денежные средства, предусмотренные на строительство этих 12 объектов, сохранены и будут предоставлены новому подрядчику. Действия департаментов строительной политики и здравоохранения, а также медицинских организаций в отношении денежных средств, подрядчика и новых торгов являются обоснованными и законными», — добавили в облздраве.

Отмечается, что задержка строительства ФАПов и амбулаторий никак не влияет на оказание медпомощи жителям упомянутых населённых пунктов.

«Везде есть действующие медицинские подразделения, сотрудники которых лечат граждан, выдают льготные лекарства, вакцинируют, выходят на вызовы. Например, за период с 1 января по 19 марта в селе Журавка было обслужено семь вызовов врача на дом, 28 вызовов скорой медицинской помощи, 114 профилактических посещений, 79 неотложных посещений, полностью завершено шесть вакцинаций от COVID-19», — сообщили в департаменте здравоохранения.


Источник: moe-online.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!