Биолог открыл сбор средств на создание первого в Воронеже инсектариума

Биолог открыл сбор средств на создание первого в Воронеже инсектариума

Молодой воронежский биолог Сергей Быковский открыл сбор средств на создание первого в городе открытого для всех инсектариума – специального помещения, где содержат и разводят насекомых. Для него уже готовы террариумы, напечатаны таблички, наглядные стенды и фотоматериалы, созданы интерактивные модели. Для реализации проекта нужно собрать 150 тыс. рублей. Самая большая статья расходов – аренда помещения.

 

 

Инсектариум будет представлять собой постоянную выставку, где горожане смогут познакомиться с почти сотней видов экзотических живых и не только беспозвоночных. Некоторые виды – например, бабочки будут свободно перемещаться по помещению. Также будет выставлена большая коллекция насекомых и паукообразных. Моя цель заинтересовать детей биологией и привлечь внимание взрослых к экологии. Подобного проекта в нашей стране пока нет, отмечает Сергей Быковский.

 

На базе инсектариума будут проходить лекции и для взрослых, и для детей. Сергей Быковский готов вести здесь же и детский энтомологический кружок.

 

А пока жителей будущего инсектариума биолог держит у себя дома. Среди них в основном экзотические виды. Это четырехсантиметровые хищные клопы, гигантские тараканы-архимандриты, африканские жуки-бронзовки – размером с детскую ладонь, самый тяжелый в мире вид палочников, скорпионы и детеныши пауков-птицеедов. Под присмотром специалиста в инсектариуме все эти беспозвоночные будут безопасны для детей и взрослых. Кстати, на базе инсектариума будут разводить и кормовых насекомых, необходимых для кормления птиц и летучих мышей, живущих в приюте воронежского биолога Елены Шерстяных.

 

Сергей Быковский с детства увлекается насекомыми, сейчас он – магистрант кафедры экологии и систематики беспозвоночных животных биофака ВГУ. Вот уже семь лет Сергей популяризирует энтомологию ведет в соцсети страничку «Энтомология для всех» (клуб любителей насекомых).

 

До завершения сбора средств на инсектариум осталось 20 дней. Поддержать проект Сергея можно через краудфандинговую платформу Boomstarter.



Нет комментариев. Ваш будет первым!