Более 6 млн рублей потратят на проект ремонта законсервированной сталинки в Воронеже

Более 6 млн рублей потратят на проект ремонта законсервированной сталинки в Воронеже

Речь идет о расселенном доме на Депутатской, который ранее оккупировали бомжи и наркоманы.

На сайте госзакупок появился тендер от администрации Воронежа. Будет проведен аукцион на поиск подрядчика, который разработает проектно-сметную документацию по ремонту памятника культурного наследия «Жилой дом» на улице Депутатской, 7. Стартовая цена контракта на эти цели составляет 6,1 млн рублей. Заказчиком же выступает «Центр военно-патриотического воспитания «Музей-Диорама».

Победитель торгов должен будет выполнить работы за 150 дней с момента подписания контракта. Определят подрядчика 14 апреля, а подать заявку на аукцион можно до 12 апреля.

Во время выполнения работ будет необходимо получить разрешение от управления по охране объектов культурного наследия Воронежской области (УОКН). Затем надо обследовать дом на Депутатской и сделать эскизный проект. Затем предстоит утвердить рабочий проект, пройти историко-культурную экспертизу. Наконец, контракт предполагает согласование результата с УОКН.

- После разработки и согласования документации с профильным региональным ведомством сможем принять еще одно решение – на основе конкурентной процедуры определить инвестора, который после покупки при перепрофилировании и дальнейшем использовании, обязан будет сохранить этот дом. Документация и эскизный проект определят для будущего владельца четкие границы, в которых он сможет действовать, - заявил мэр Вадим Кстенин.

Дом является часть ансамбля из сталинок, которые возводили с 1931 по 1942 годы по проекту архитектора Н. Я. Неведрова. Здания выполнены в уникальном стиле, сочетающем элементы советского классицизма, неоренессанса, неоклассицизма и конструктивизма. Однако со временем многие строения пришли в ужасное состояние. К примеру, дом №7 был расселен, после чего до недавнего времени его оккупировали бомжи и наркоманы. Но вот, этим историческим зданием занялись воронежские власти, решив его законсервировать.

Консервация предполагала закладку 63 окон и 9 дверей на 1 и 2 этажах газосиликатными блоками. Чтобы не было разрушительной нагрузки на здание, один блок должен был весить 10 кг.

Кстати, когда в 2021 году власти не смогли найти подрядчика для консервации полукруглого дома, то было решено поставить здание под охрану. Сотрудники ЧОП должны были защищать здание от бомжей и наркоманов.

Напомним, ранее наше издание публиковало фоторепортаж, как ужасно выглядит изнутри скандальная полукруглая сталинка на Депутатской.

Илья Ершов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!