Более миллиона рублей в месяц будет стоить аренда «анклава» воронежских чиновников в центре Москвы

Более миллиона рублей в месяц будет стоить аренда «анклава» воронежских чиновников в центре Москвы

Московское представительство Воронежской области при федеральных органах государственной власти РФ продолжит свою работу в 2023 году по прежнему адресу – ул. 2-я Тверская-Ямская, 26. За аренду нежилых помещений, расположенных, в том числе и в подвалах, общей площадью свыше 404 кв м, бюджет области будет ежемесячно платить 1 млн 160 тысяч рублей.

Госконтракт на аренду помещений в этом здании был подписан и опубликован в последние дни ушедшего года. Цена контракта, срок действия которого с 1 января по 30 ноября наступившего года, составляет 12 млн 760 тысяч рублей. Столько же было уплачено арендатору – ООО «Вектор» - и в 2022 году.

Вновь применяется схема, по которой с арендатором два раза за год подписывается госконтракт: первый – на 11 месяцев, а второй – на декабрь. Это позволяет не проводить госрегистрацию аренды помещений, находящихся недалеко от Белорусского вокзала.

скриншот госконтракта, опубликованного на сайте госзакупок

Общая площадь арендованных помещений остается прежней – 404 кв м., в том числе и комнаты в подвале здания. При этом численность сотрудников представительства составляет порядка 6 человек. В их распоряжении имеется столько же автомобилей – шесть различных иномарок. По одной машине на сотрудника?

скриншот из публикации "Блокнот Воронеж"

Скорее всего, для разных перевозок по Москве нынешнего губернатора Гусева и его заместителей еще привлекаются несколько водителей, которые не состоят в штате представительства. В целом по 2022 году содержание данной структуры облправительства стоило казне, согласно данным закона «О бюджете области», 50 млн 875 тысяч рублей или почти 4 млн 240 тысяч рублей в месяц.

скриншот из закона "О бюджете области на 2022 год"

При этом на некое поощрение сотрудников представительства должно быть выделено почти 1 млн рублей или около 160 тысяч рублей каждому. И это при прожиточном минимуме воронежцев в 2022 году, который установил губернатор Гусев, в 11 тыс 832 рублей. А на выплату персоналу представительства, в котором работали, согласно опубликованным данным о доходах за 2021 год, всего 6 человек, вместе с руководителем представительства – зампредседателя правительства Воронежской области Алексеем Аксеновым, из бюджета должно было быть потрачено свыше 25 млн рублей. Еще почти в 24 млн рублей воронежским налогоплательщикам стоила аренда помещений представительства, его охрана, содержание автопарка из 6 машин, закупка ГСМ и так далее.

О том, чем именно занимается Алексей Аксенов и его несколько сотрудников в здании площадью свыше 400 кв м – почти ничего неизвестно. Пару лет назад прекратил работу отдельный сайт воронежского представительства, а на главном сайте облправительства нет никакой информации о работе данной структуре вот уже почти три года.

Интересно, что пресс-служба губернатора не стала размещать на интернет-площадке представительства «фоторепортажи» о декабрьских встречах Александра Гусева с воронежским землячеством и руководством и руководством ПАО «ОАК».

фото сайта облправительства

Возможно, эти недавние мероприятия в Москве с участием главы региона были не столь интересными и важными для жизни Воронежской области, раз эта информация пресс-службой губернатора не была опубликована (продублирована) на сайте представительства. До сих пор непонятно, зачем для губернатора Гусева и его заместителей требуется столь огромные помещения в центры Москвы?

Зачем для столичного офиса (нежилых помещений) для воронежских VIP-чиновников и их гостей ранее было закуплено порядка 7 холодильников (более одного на сотрудника), микроволновка, 43 стула (обивка ткань), 39 кожаных кресел, стульев и с десяток диванов. Это просто выглядит как расточительство бюджетных средств. При том, что ряд социальных объектов на территории нашей области, о которых ранее рассказывал "Блокнот Воронеж", находятся чуть ли не в аварийном и катастрофическом состоянии.

скриншот сайта "Блокнот Воронеж"

Более того, как ранее выяснил «Блокнот Воронеж», арендатором помещений для воронежского представительства является ООО «Вектор», а учредителем этой организации является Раиса Васильевна Ольшанская, которая может приходиться родственницей экс-сенатору Николаю Ольшанскому.

Только этим тогда можно объяснить тот факт, что воронежское представительство так крепко, с «корнями», засело по данному адресу и не хочет его менять, даже ради экономии бюджетных средств и сокращения площади арендованных помещений.

 

данные из открытых источников

За несколько лет бюджет Воронежской области заплатил ООО «Вектор» за аренду помещений для своего представительства 116 млн 902 тысячи рублей. С учетом предстоящего декабрьского платежа эти расходы на конец 2023 года могут составить уже 118 млн рублей.

За такие бюджетные деньги вместо аренды можно было бы купить (в областную собственность) несколько квартир в Москве или Подмосковье для представительства и тем самым сократить многомиллионные и не всегда оправданные расходы на воронежского Губернатора и его Правительство, о которых теперь стоит писать только с большой буквы.

Владимир Даньшин


Источник: bloknot-voronezh.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!