Больным раком жителям области будет проще пройти химиотерапию

Больным раком жителям области будет проще пройти химиотерапию

Обнадёживающую новость для жителей области, страдающих онкологическими заболеваниями, сообщил в понедельник, 17 февраля, руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин. До 2024 года в Воронежской области на базе центральных районных больниц должны открыться семь центров амбулаторной онкологической помощи.

 

Первый такой центр начал работать в минувшем году в Лисках. В его структуру входят кабинет для приёма врача-онколога и дневной стационар для проведения амбулаторного лекарственного лечения, который работает в две смены. Следующий центр откроется летом нынешнего года в Борисоглебске. Далее подобные центры планируется открыть на базе районных больниц в Боброве, Павловске, Россоши и Калаче и один - в областном онкологическом диспансере.

 

В таких центрах онкобольные смогут пройти очередной курс химиотерапии - при условии, что тактика лечения уже выбрана лечащим врачом и все назначения сделаны. Сейчас пациенты онкодиспансера ездят на химиотерапию в Воронеж. Это крайне неудобно для жителей юга области, которым нужно преодолеть расстояние в 200 километров, а то и больше.

 

Поездка на автобусе измотанному болезнью и лечением человеку здоровья явно не прибавляет. С открытием центров жителям небольших районов области необходимо будет ездить максимум в соседние крупные райцентры.

 

Отвечая на наш вопрос, Александр Щукин уверил, что центры амбулаторной онкологической помощи будут обеспечены всеми необходимыми препаратами, так как фонд обязательного медицинского страхования сейчас жёстко контролирует финансирование лечения онкобольных.

 

На учёте в областном онкологическом диспансере, как рассказал главный врач диспансера Иван Мошуров, на сегодня состоит около 70,5 тысячи онкологических больных (ежегодно от онкологических заболеваний умирает примерно10 тысяч жителей области). По данным диспансера, около 20 тысяч человек в год получают в качестве противоопухолевого лечения химиотерапию.

Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!