Бывший директор Воронежского кадетского корпуса возведён в Кавалерское достоинство Императорского ордена

Бывший директор Воронежского кадетского корпуса возведён в Кавалерское достоинство Императорского ордена

В Воронеже состоялось вручение Императорского Военного ордена Святителя Николая Чудотворца полковнику Александру Голомедову.

Грамота за собственноручной подписью главы Российского Императорского Дома Великой Княгини Марии Владимировны датирована февралём этого года. Но орденский знак III степени возложили на грудь полковнику только 14 мая после молебна о здравии главы Императорского Дома в Храме Святого Равноапостольного Князя Владимира.

Полковник кадетских корпусов Александр Голомедов - второй после генерала Черткова основатель Воронежского Великого князя Михаила Павловича Кадетского корпуса (ВМКК). В Кавалерское достоинство Императорского ордена Святителя Николая Чудотворца он был возведён «за заслуги в обеспечении военной безопасности Отечества и полезные труды по укреплению её могущества».

Воронежский кадетский корпус был воссоздан по образцу Императорских кадетских корпусов в 1993 году.

Третьим в России после Донского и Сибирского кадетских корпусов. 21 год Александр Голомедов был его директором и сделал кадетский корпус одним из лучших в стране. Под его руководством ВМКК подготовил 17 выпусков или более полутора тысяч воспитанников. 84 процента из них закончили высшие военные учебные заведения и служат на офицерских должностях в ВС России. Некоторые уже участники СВО. Как ни горько, есть среди них и геройски погибшие - такие как Максим Иванников и Александр Крынин, удостоенный звания Героя России.

В Воронежском губернском дворянском собрании сообщают, что орден Святителя Николая Чудотворца, учреждённый в 1929 году Российским Императорским Домом в эмиграции, является в настоящее время одной из самых уважаемых в среде российских военных наградой.

Виктор Ганик


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!