Бывший прокурор Воронежской области: за десятилетие число убийств снизилось в 4 раза

Бывший прокурор Воронежской области: за десятилетие число убийств снизилось в 4 раза

Николай Шишкин подвел итоги 13-летней работы прокурором Воронежской области. Экс-руководитель ведомства рассказал, что удалось стабилизировать криминогенную обстановку в Воронеже, наладить работу с предпринимателями и избавиться от славы «экстремистского региона». По словам Шишкина, когда следственные органы еще входили в прокуратуру (до 2011-го), происходило около 400 убийств в год, теперь – меньше 90 (снижение более чем в 4 раза). Сократилось и количество других тяжких и особо тяжких преступлений, заявил бывший прокурор региона на итоговой пресс-конференции во вторник, 1 октября.

– В свое время мы зарегистрировали рост преступности в Воронеже и организовали прокуратуру города, которая внесла свою лепту в стабилизацию обстановки. Затем Воронеж обсуждали как центр экстремизма. Многие помнят уголовные дела о нападениях и убийствах иностранных граждан. В прокуратуре создали отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии экстремизму и терроризму. Этот отдел сейчас – один из лучших в РФ по организации работы. В последние годы предприниматели жаловались на внеплановые проверки, рейдерские захваты. Мы отрегулировали ситуацию, за пять лет количество проверок малого и среднего бизнеса сократилось с 20 тыс. до 4 тыс. Сейчас в органы прокуратуры почти не поступают жалобы о том, что кто-то «кошмарит» бизнес, – рассказал Николай Шишкин.

Также он похвалил и практику «нулевого чтения», которую Воронежская область ввела одной из первых в стране. Суть в том, что перед подписанием нормативно-правовых актов их отправляют в прокуратуру. Сотрудники ведомства смотрят, соответствуют ли они федеральному законодательству, нет ли коррупционной составляющей. Только после чиновники выпускают нормативно-правовые акты.

Фото – Евгения Емельянова (из архива)

Николай Шишкин поблагодарил коллег из правоохранительных органов за «полное понимание», а также представителей власти и всех жителей Воронежской области. 

Экс-прокурор региона теперь является заместителем Генпрокурора РФ. Кандидатуру Николая Шишкина одобрили на заседании Совета Федерации в среду, 25 сентября. Бывший руководитель ведомства будет курировать Сибирский федеральный округ и жить в Новосибирске. Шишкин рассказал журналистам, что уже провел первый рабочий день в новой должности. 

– Сибирь пока оценил мимолетно. Теперь нужно объехать все десять субъектов, которые входят в Сибирский федеральный округ. В управлении и прокуратурах субъектов сильные коллективы и руководители, прошедшие хорошую школу. О каких-то проблемах я не слышал ни из уст Генпрокурора РФ, ни из уст руководителей. Будет продолжаться системная работа, – заявил Николай Шишкин. 

При этом бывший руководитель ведомства подчеркнул, что криминогенная обстановка в Воронежской области «комфортнее», чем в Сибири. 

Контекст

Новым воронежским прокурором может стать Александр Гулягин, который занимает аналогичную должность в Калужской области. Его рекомендовал Генпрокурор РФ Юрий Чайка. Николай Шишкин охарактеризовал возможного преемника как «компетентного, знающего и глубоко порядочного человека». Назначение депутаты облдумы обсудят ориентировочно 10 октября. 



Нет комментариев. Ваш будет первым!