Черная плесень, летающие куски штукатурки и рваные трубы: как воронежский дом приговорили к аварийности

Черная плесень, летающие куски штукатурки и рваные трубы: как воронежский дом приговорили к аварийности

В опасности 260 семей.

Критическим называют общественники состояние межпанельных швов в доме № 11 по улице Южно-Моравской в Воронеже, который был построен 46 лет назад. За долгие годы эта девятиэтажка ни разу капитально не ремонтировалась. А лишь медленно разрушалась, порождая неприятную черную плесень, от которой жильцы болеют бронхитом и астмой.

– На сегодняшний день ситуация близка к критической. Из-за того, что швы потеряли герметичность и вываливаются наружу, внутри дома начала расти опасная для здоровья черная плесень. Она расползается с огромной скоростью и поразила уже 23 квартиры. Причем это не отдельные очаги. Плесень буквально повсюду – под обоями, за мебелью, под подоконниками. Обработка специальными составами, проветривание помогают лишь на короткое время, – рассказывает местная жительница.

А еще не так давно от фасада отвалился кусок штукатурки. При падении он никого не задел. Лишь чудо уберегло людей от беды.

– Учитывая масштабы проблемы, решить ее можно только с помощью капитальных работ, которые предусматривают как минимум полное обновление межпанельных швов. И ремонт фасада девятиэтажки действительно стоял на 2026-2028 годы. Однако после актуализации региональной программы капремонта МКД, которая рассчитана до 2052 года включительно, дом из нее исчез. По фасадным работам точно, – заявляют представители Общероссийского народного фронта.

Общественники заявили, что кроме фасада в доме есть еще проблемы, например, система отопления, да и с другими коммуникациями не все в порядке. Лишь в январе 2023-го в девятиэтажке восемь раз прорывало трубы. Также не в порядке кровля, которая местами обильно протекает.

– Это тот случай, когда нужно действовать быстро. Дом должны срочно вернуть в региональную программу. По фасаду – точно. Его необходимо привести в порядок в самое ближайшее время, – заявляет ОНФ.

Активисты считают, если проблему не начать решать, дом может стать аварийным. 260 семей придется расселять за бюджетный счет.

Филипп Котов


Источник: bloknot-voronezh.ru


Нет комментариев. Ваш будет первым!