Число госпитализаций с ковидом за неделю выросло на треть

Число госпитализаций с ковидом за неделю выросло на треть

В ковидных стационарах Воронежской области заполнены 88% коек

В Воронежской области продолжается резкий рост заболеваемости коронавирусом. Только за минувшую неделю в ковидные стационары было госпитализировано 3 238 пациентов. Это на 825 человек (или на 34%) больше, чем неделей ранее. Такие данные предоставил региональный департамент здравоохранения.

Всего по состоянию на утро понедельника, 27 сентября, в больницах региона находилось 4 807 пациентов с коронавирусом (на тысячу больше, чем неделей ранее). Свободными в ковидных стационарах на сегодняшний день остаются только 660 коек (12% от всего коечного фонда).

При этом продолжает расти число тяжёлых пациентов. На утро понедельника в реанимациях ковидных стационаров к аппаратам искусственной вентиляции лёгких были подключены 257 человек. Это абсолютный рекорд с начала пандемии. Предыдущий рекордный показатель прошлой недели (207 тяжёлых пациентов) вырос почти на четверть! Благо, аппаратов ИВЛ в воронежских больницах пока хватает (сейчас их 489 штук).

181 умерший пополнил за прошлую неделю официальный список смертей от ковида в нашей области. Теперь в этом списке 5 702 человека. С 3 мая недельная смертность от коронавируса была такой:

31, 66, 88, 59, 62, 56, 48, 105, 99, 127, 119, 138, 130, 162, 161, 162, 155, 146, 148, 182, 181 человек.

Цифры говорят сами за себя. И страшно представить, какой выдастся нынешняя неделя.

Мы продолжаем запрашивать у департамента здравоохранения Воронежской области сведения и о количестве умерших от главного осложнения ковида – пневмонии. Ведь в некоторых случаях при типично ковидной пневмонии вирус с помощью тестов не идентифицируется.

260 человек скончались на минувшей неделе от пневмонии. Это на 50 смертей больше, чем неделей ранее. Раньше в нашей области столько человек умирали от пневмонии не за неделю, а за год. Всего с начала пандемии (с апреля 2020 года) пневмония унесла 8 075 человеческих жизней.

По данным облздрава, резко увеличилось число пациентов с внебольничными пневмониями, которые находятся под наблюдением врачей. За минувшую неделю количество таких больных выросло почти на тысячу человек и на утро 27 сентября составило 4 607 пациентов.

Напомним, на минувшей неделе рекорд по ежедневному числу новых случаев заражения в регионе обновлялся четыре дня подряд и в субботу достиг своего пика с начала пандемии – 546 заболевших. Вторую неделю подряд мы наблюдаем резкое ухудшение эпидситуации. Многое свидетельствует о том, что к нам пришла четвёртая волна ковида. Причём попадаем мы в неё с пика третьей.

Дорогие читатели! Эти цифры мы анализируем столь подробно, чтобы прийти к главному выводу. Пандемия ковида точно не пройдёт сама собой. Но в наших с вами силах остановить рост заболевания. Всё, что от нас требуется, — пройти вакцинацию (если нет противопоказаний), а также соблюдать элементарные меры гигиены и личной безопасности (носить маски, дистанцироваться и избегать посещения мест с большим скоплением людей). Берегите себя и своих близких!


Источник: moe-online.ru



Нет комментариев. Ваш будет первым!